Sold2017Carlo Moretti, 12 glasses and pitcherCarlo Moretti, 12 bicchieri in vetro soffiato di vari colori con caraffa. Produzione Nason e Moretti, Murano, 1950 ca. Bibliografia: Aloi, Vetri d'oggi, 1955. Dimensioni: h 13 cm, diam 6,5 cmSee Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luciPAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016 (Two-light candeSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2019Due lampade da tavolo in vetro di Murano con diffusoreProd. Italia, 1960 ca. cm 43; cm 61.See Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN(ATTRIB. A)Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, corpo semicilindrico in vetro di grosso spessore decorato a rilievo con disegni geometrici astratti, supporto in metSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2015A Chinese porcelain snuff bottle.A Chinese porcelain snuff bottle. Circa 19th century. Decorated with Di Renji and Sun Ce figures on front and back, with mask and mock ring handles on shoulders. Flattened round rectangular flask formSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, metallo verniciato, vetro di forte spessore a due strati. Altezza diffusori cm 30.See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara lampada a sospensione “ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara lampada a sospensione “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalla copSee Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiDue lampade a sospensione Ottone smaltato, vetro a bollicine di forte spessore. Prod. Arteluce, 1960 ca. Corpo lampada h cm 22, diam. cm 8; vetro diam. cm 12 Literature: M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2018Famille rose porcelain snuff bottle.A Chinese famille rose porcelain snuff bottle. Famille rose enamel painted with Chancellor Di Renjie and Empress Wu, each with their name next to the figure. Cylindrical form, on round foot, with fourSee Sold Price
Sold2023ACCADEMIA LUCE, Due Lampade da soffittoACCADEMIA LUCE Produzione Italia 1980 ca. Due Lampade da soffitto in acciaio e vetro di grosso spessore di forma cubica. cm. 17 x 17 / 24 x 24. TWO CEILING LAMPS BY ACCADEMIA LUCE.See Sold Price
Sold2015Snuff bottle in lacca rossa intagliata a figureSnuff bottle in lacca rossa intagliata a figure nel paesaggio, Cina sec.XVIII h cm 5,5See Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE RESIN SNUFF BOTTLE MONKEY RABIT FLOWER TREES$70(3 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryWONDERFUL CARVED AND ENAMELED CHINESE GLASS SNUFF BOTTLE STORKS QIANLONG SEAL$70(2 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE PEKING GLASS ENAMELED SNUFF BOTTLE IMMORTALS QIANLONG MARK$90(2 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL PEKING GLASS SNUFF BOTTLE IMMORTALS QIANLONG MARK$95(2 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE SNUFF BOTTLE PEKING GLASS LANDSCAPE PEOPLE BOATS QIANLONG SEAL$50(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE MANDARIN DUCKS LOTUS FISH$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SCENIC FIGURAL SHOULAO QIANLONG SEAL$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE CARVED AGATE SNUFF BOTTLE ELDERS PRUNUS TREE$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMEL PORCELAIN SNUFF BOTTLE LANDSCAPES QIANLONG MARK$60(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE ENAMELED SNUFF BOTTLE PEKING GLASS BIRDS PEONIES QIANLONG MARK$70(1 bid)