logo

Ciotola in giada bianca intagliata a fiori di

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All

Wannenes

23 hrs Left
€2,000

(Parigi, 1685 - 1766)Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion)Olio su tela, cm 97X79Il dipinto è desunto da quello custodito in Alte Pinakothek di Monaco (olio su tela, cm 137X106,

€12,000

Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di t

Wannenes

23 hrs Left
€3,000

VanitasOlio su tela, cm 118,5X83Il dipinto descrive un amorino seduto su un piedistallo marmoreo, con il volto pensieroso e la mano sinistra poggiata su un libro da cui spunta un cartiglio con l'iscri

€300

finemente lavorata nella parte superiore,In quella inferiore presentano animali marini intrecciati tra di loro, riporta timbro con scritta nove .Italia , epoca primi 900'.Mis H33xL34 cm.

Wannenes

2 days Left

composto da una ciotola toscana del XVIII secolo, due alzatine genovesi del 1763, un campanello romano ed una zuccheriera napoletana del XIX secolo; difettiCiotola, alt. cm 5, larg. cm 14, prof. cm 11

€1,500

In porcellana smaltata , famiglia nera , decorati da fiori e vegetali, la parte superiore reca un' altorilievo con animali stilizzati e dorati . Cina XIX secolo. Mis 105 x 49 cm

1 day Left
€1,500
€150

Collana Giada Collana di Giada a sfere diametro mm 9,5/10 circa con chiusura a sfera rigata in oro giallo.

Jul 03
€150
item-32538477=1
item-32538477=2
item-32538477=3
item-32538477=4

Lot 2346 Details

Ciotola in giada bianca intagliata a fiori di loto
Cina sec.XVII cm 12 x 8,5 x h cm 4,8
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €2,000 - €2,300
Dec 18, 2014
Starting Price €2,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromGenoa, Italy
Aste di Antiquariato Boetto
logo
www.liveauctioneers.com
item

2346: Ciotola in giada bianca intagliata a fiori di

Sold for €2,200
2 Bids
Est. €2,000 - €2,300Starting Price €2,000
Oriental Art
Thu, Dec 18, 2014 04:00 AM
Buyer's Premium 26%

Lot 2346 Details

...

Contacts

Aste di Antiquariato Boetto
+39 010 254 1314
Mura dello Zerbino, 10
Genoa, 16122
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP