×
0 selections
0 selections
Lot 6886
Deutsche Infanterie stürmt in der Dämmerung über eine verschneite Ebene. Gouache auf Papier, rechts unten signiert "Ernst Zimmer Bamberg 1917". Bildgröße 59 x 90 cm, hinter Glas gerahmt (73 x 102 cm).
Ernst Zimmer, Studium in Danzig, Meisterschüler bei Louis Braun in München, spezialisierte sich auf militärische Themen, zahlreiche Buchillustrationen, ab 1903 in Bamberg ansässig (Thieme-Becker XXXVI, S. 503). German infantry attacking in the twilight on a snow-covered plain. Gouache on paper, signed on the lower right "Ernst Zimmer Bamberg 1917". Size of the picture 59 x 90 cm, under glass and framed (73 x 102 cm).
Ernst Zimmer studied in Danzig and was a master student of Louis Braun in Munich. He specialised in military scenes, and also made various book illustrations. From 1903 he was resident in Bamberg (Thieme-Becker XXXVI, p. 503).

II

  • 22.5%

6886: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Stürmende Infanteri

Estimate €1,500 - €3,000May 9, 2007