×
0 selections
0 selections
Lot 6887
monochromes Aquarell einer Gefechtsszene zwischen Deutschen und Franzosen auf einer weiten Ebene. Tusche, Deckweiß auf Papier, rechts unten signert "E. Zimmer 1916". Blattmaße 58 x 38 cm, unter Glas gerahmt.
Ernst Zimmer, Meisterschüler von Prof Louis Braun, Illustrator zahlreicher Bücher (Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503).

I-II

  • 22.5%

6887: Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Stürmende Franzosen

Estimate €700 - €1,400May 9, 2007