logo
placeholder

1412: Bertuch, Friedrich Justin: Bilderbuch für Kinder

Discover Similar Items

placeholder
Est. €320Aug 19
Kaffeeservice für 11 Personen, Hutschenreuther, Selb, nach 1969, Dekor Streublume, Goldrand, Kaffeekanne, H. 24 cm, 11 Tassen mit UT, H. 7,5 cm, 8 Kuchenteller, Ø 19 cm, Zuckerdose, 2 Milchk
placeholder
Est. $1,2004 days Left
Genuine G and M Italian Raccoon Fur Coat. This fur coat is in great used condition. There is no known damage to the interior or exterior of the coat. The coat has a black fabric interior lining and fr
placeholder
Est. €600Aug 19
Figural Salière, KPM Berlin, mark 1962-1992, 1st quality, red painters mark, man with fur hat and gloves as an allegory of winter, from a series of the four seasons, designed by Friedrich Elias M
placeholder
Est. €320Aug 21
Violine für Kinder, wohl China, 20. Jh., auf einem Zettel im Korpus bez. "Samick, high quality violin". Ber. & leicht best., L. 53 cm
placeholder
Est. €2,800Aug 22
Adolph Friedrich Vollmer (1806-1875), German marine painter of the Hamburg school. Numerous, various ships on calm seas. Small marine piece by the eminent Hamburg painter, oil on oak panel, u. re. mon
placeholder
Est. €600Aug 21
2 Orden, Bulgarien 1. WK, für Verdienste, Ferdinand I Zar von Bulgarien, Medaille Ro deo et Patria
placeholder
Est. $3006 days Left
VINTAGE GREEN VELVET & FUR EMBROIDERED COAT SIZE S-41" long from shoulder to bottom hem-International Ladies Garment Workers Union Piece-Heavy Coat-Green Velvet with Pink, Yellow & Brown Embroidery-Br
DejaVu Estate Sales & AuctionsPalm Beach Gardens, FL, US
placeholder
Est. $80Aug 29
A vintage fur coat (fox?) with long fur collar and a concealed front button closure. Measures approx. 50" long, 26" sleeve, 19" shoulder. Includes a sewn-in tag from Dayton's. Prior owner's name embro
Aug 29
$70
4 bids
placeholder
Est. $100Aug 29
A vintage mink fur coat in soft shades of white, brown, black, and gray. It measures approx. 20" sleeve; 18" shoulder; and 35" long. Recently dry cleaned; light wear to lining. Please Note: Scheerer M
Aug 29
$25
1 bid
placeholder
Est. $14021 hrs Left
STEIFF Lion Form Rocking Toy. Fur Lion on Runners.-- Dimensions: H: 22 inches: W: 16 inches: D: 34 inches ---
placeholder
Est. $25,0002 days Left
"FURS BY CARLETON'S MOUNTAIN BROOK" SHORT SLEEVE FUR COAT

Lot 1412 Details

Bertuch, F(riedrich) J(ustin). Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften ... 12 Bände. [und] C(arl) Ph(illip) Funke. Ausführlicher Text zu Bertuchs Bilderbuch für Kinder. Ein Commentar für Eltern und Lehrer ... (einige Bände in 2. Auflage). 24 Bände. Mit 1186 kolorierten Kupfertafeln. 24,5 x 20 bzw. 19,5 x 11,5 cm. HLeder mit 2 RSchildern und RVergoldung (Tafelbände) sowie HLeder mit RSchild und RVergoldung (Textbände), einheitlich gebunden (wenige Gelenke lädiert, tls. etwas stärker beschabt und bestoßen, das Rückenleder gelegentlich etwas aufgehellt bzw. nachgedunkelt). Weimar, Industrie-Comptoir, 1798-1833.
Goed. IV 1, 679, 19. Rümann, Kinderbücher 33. Seebaß 180. Wegehaupt I 131. Pressler 46. Gumuchian 611. Brüggemann-E. 391 ff. (ausführlich). LKJ I 137 (ausführlich). Nissen, ZBI, 340. Prachtausgabe der berühmten Bilder-Encyklopädie für Kinder, in einem vollständigen Exemplar, einheitlich in Halbleder mit Rückenvergoldung und roten bzw. roten und grünen Rückenschildern gebunden. "Das von ihm 1790 begonnene bedeutende pädagogische Unternehmen, das 'Bilderbuch für Kinder' ... [hatte] beim Erscheinen einen großen Einfluß, den es lange behauptet hat" (ADB II 552), es ist "Das großartigste Anschauungsbuch der Zeit" (Dyhrenfurth) und eine "Pioniertat" (Nissen) auf dem Gebiet des für die Kinder bestimmten naturkundlichen Bilderbuches, zugleich eines der hübschesten, vielfältigsten und unterhaltendsten Kinderbücher überhaupt. Unter den im vorliegenden Exemplar besonders sorgfältig ausgeführten und kolorierten Kupfertafeln finden sich zahlreiche Darstellungen von Tieren (Schmetterlinge und andere Insekten, Vögel, Fische, Muscheln u. a.), Pflanzen (Blumen, Früchte u. a.), Trachten, Städteansichten, Technika (Schiffe, Luftschiffe, Waffen u. a.) und aus den Gebieten der Astronomie und Geographie etc. Allein Band IV enthält 8 Tafeln mit prächtigen Rosendarstellungen sowie diverse schöne Schmetterlings-Tafeln. 3 Farbtafeln zeigen ganzseitige Abbildungen von Alpengletschern. Die Texte z. T. zweisprachig (französisch-deutsch). "Ein Bilderbuch ist für eine Kinderstube ein eben so wesentliches und noch unentbehrlicheres Meuble als die Wiege, die Puppe, oder das Steckenpferd. Diese Wahrheit kennt jeder Vater, jede Mutter, jeder der Kinder erzogen hat, und von Locke an bis Basedow, Campe und Salzmann, empfiehlt jeder vernünftige Pädagog, den frühesten Unterricht des Kindes durchs Auge anzufangen ... Es muß schön und richtig gezeichnete und keine schlecht gestochne Kupfer haben, weil nichts wichtiger ist, als das Auge des Kindes, gleich vom Anfange an, nur an wahre Darstellung der Gegenstände, richtige Verhältnisse, Eindrücke und Begriffe ... und an schöne Formen und guten Geschmack zu gewöhnen" (aus dem vorangestellten "Plan, Ankündigung und Vorbericht des Werks"). - Textbände IV-VI in zweiter Auflage, sonst alles in erster Ausgabe. Vorsätze stellenweise leimschattig, gemäß der unterschiedlichen Papierqualität des in Lieferungen erschienenen Werkes sind wie üblich einige Tafeln stärker, die meisten jedoch kaum gebräunt und braunfleckig, Text und Tafeln gelegentlich etwas stockfleckig, das Kolorit durchgehend sehr abwechslungsreich und frisch. Lediglich in Band X eine Tafel mit 2 kleinen Löchern und in Band XI eine Lage lose. Der zehnte Band der Textbände Funkes mit einigen sauberen handschriftlichen Ergänzungen im Register, ansonsten durchgehend sehr frisch und wohlerhalten.
  • 22.5%

Estimate €6,000 - €9,000Apr 26, 2007
Starting Price €6,000
Shipping, Payment & Auction Policies
placeholder

Galerie Bassenge

Berlin, DE
150 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder