Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2020BOOK, 1933 CATALOG FOR PORZELLAN MANUFAKTUR MEISSENVery rare. Soft cover 96 pp. Original World War II era. Illustrated. #HardPastePorcelain #Meissen #DresdenPorcelain #GermanPorcelain #Saxony #DecorativeArts #WeimarRepublic #WorldWarII Issued: 1933 DiSee Sold Price
Sold2021THEODOR EICHLER FOR MEISSEN PORCELAIN FIGUREThe Dancer Loie Fuller. Designed 1911 for Porzellan Manufaktur Meissen. Germany, c. 1929. Porcelain. Painted maker’s mark to underside. Impressed with model no. "B. 255." and no. "42". Literature: SSee Sold Price
Sold2016Meissen, Rare Marcolini Lidded Vase with Emblems, c.Porcelain, polychrome and gold painted Meissen, circa 1800 Porzellanmanufaktur Meissen, established in 1710 Underglaze blue crossed swords mark of the Marcolini period (1770-1814) as well as embossedSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2019K.P.M., retailed by Tiffany & Co. mantel clockK.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), retailed by Tiffany & Co. large mantel clock, #V/341 Berlin, Germany, 19th century hand-painted porcelain impressed marks, artist signed decorated with variouSee Sold Price
Sold2019K.P.M., Old Woman portrait plaqueK.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur) Old Woman portrait plaque, framed Berlin, Germany, 19th century hand-painted porcelain, giltwood impressed marks after a painting by Balthasar Denner (German,See Sold Price
Sold2021BERLIN KPM PORCELAIN PLAQUE ROMEO & JULIETFramed hand-painted porcelain plaque, K.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), Berlin, Germany, 19th c., Romeo and Juliet, signed lower left Ed. Baerschneider, Romeo appearing to Juliet at her balconSee Sold Price
Sold2022FRAMED K.P.M. STYLE PORCELAIN PORTRAIT PLATEFramed hand-painted porcelain plate, in the manner of K.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), portrait of a German bride, after Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), apparently unmarkedSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2022PMP VEB'' Porzellanmanufaktur Plaue. Porzellantisch.Circa 43,5 cm hoch. 34,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Unterseitig gemarkt. Signiert: ''K. Frühauf''. English Title: 'PMP VEB'' Porzellanmanufaktur Plaue. Porcelain table. English Description:See Sold Price
Sold2019KPM Hand-Painted Plaque, Young WomanKonigliche Porzellan-Manufaktur (German, founded 1763), Late 19th/early 20th century. A hand-painted porcelain plaque titled "Per Tag u Linguer", depicting a smiling beauty in landscape. Marked "KPM"See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2021K&R 126, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 60 cm,K&R 126, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 60 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, Kunsthaar-Perücke, Kleberreste am Kopfrand, außergew. Gr., 1 Schaukelstuhl, KorSee Sold Price
Sold2022Vogelfigur "Goldammer". Meissen. 1. Wahl.Circa 16 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Nummer K.206. Zustand siehe Fotos. English Title: Bird figurine "Yellowhammer". Meissen. 1st choice. English Description: Circa 16 cm. Porcelain. Blue sSee Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold20186 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte6 Mokkatassen, Meissen 20.Jh. Dekor "Bunte Streublümchen". Porzellan. Mit U'tassen. H (Tasse) 5 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Paar Meissen Leuchterfiguren "Melusine" und€5,000
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800