×
0 selections
0 selections
Lot 0116
Ferdinand Weeser-Krell
1883 Alf/Mosel - 1957 Wien - Ansicht der Webereifabrik Beständig (Russland) - Gouache/Papier. 48 x 79 cm. Sign. r. u.: WEESER-KRELL. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Gouache stammt aus der Zeit der Neuen Sachlichkeit. Ferdinand Weeser-Krell und sein Vater Jacob gelten als bedeutende Vertreter der Industriemalerei. Aufgrund ihrer besonderen perspektivischen Maltechnik (Vogelperspektive) wurden sie von Unternehmen geschätzt und beauftragt. Großindustrielle nutzten ihre Ausführungen zur Repräsentation und zu Werbezwecken.

  • 25% up to €10,000.00
  • 25% up to €50,000.00
  • 25% above €50,000.00

Estimate €1,900 - €2,400Mar 14, 2015