Sold2018SELTENES UNGUENTARIUM (SALBGEFÄß) IN FORM EINES VOGELSSELTENES UNGUENTARIUM (SALBGEFÄß) IN FORM EINES VOGELS Phönizisch, 5.-4. Jhdt. vor Christus Buntes Mosaikglas mit aufgeschmolzenen, fadenförmigen Verzierungen. L. 8,3 cm. Min. best. Provenienz: KaSee Sold Price
Sold2016Salbgefäß für die letze Ölung / Vessel for Last Rites,Salbgefäß für die letze Ölung / Vessel for Last Rites, Frankreich / France, ca. 1850 Punzierung: Silber, vergoldet, Meistermarke unleserl., Höhe: 6,5 cm, Gewicht: 43 g, Zustand: gut, 1 Deckel losSee Sold Price
Sold2022Zwei SalzgefäßeZwei Salzgefäße Bayerischer Wald, nach 1900 Farbloses und buntes Glas, teils wellenförmig applizierte, partiell waffel- bzw. blattartig gekniffene Glasfäden, teils mit eingeschmolzenen SpiSee Sold Price
Sold2016Lot: Becher und kleines Salbgefäss Römisch, 1.–3.Jh. n.Lot: Becher und kleines Salbgefäss Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Becher mit leicht gewölbtem Boden. H 7,5 cm. - Risse. Salbgefäss. H 8,6 cm. - Stark korrodiert.See Sold Price
Sold2022Zwei SalzgefäßeZwei Salzgefäße Bayerischer Wald, nach 1900 Farbloses und buntes Glas, teils wellenförmig applizierte, partiell waffelartig gekniffene Glasfäden, teils mit eingeschmolzenen Spiralfäden.See Sold Price
Sold2016Flakon, drei Tinten- und zwei SalzgefäßeFlakon, drei Tinten- und zwei Salzgefäße 19./20. Jh. Abrissgläser. Flakon und Tintengläser aus kobaltblauem Glas. Salzgefäße braun bzw. farblos und längsoptisch geblasen, am verstärkten Rand aSee Sold Price
Sold2021Kleines Barock-SalbgefäßKleines Barock-Salbgefäß Silber, teilw. vergoldet. Über rundem Stand sich verjüngender Schaft, in einen gebauchten Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Umlaufend auf WanduSee Sold Price
Sold2018Alabastron Ägypten, wohl Spätzeit, 664–332 v.C.Alabastron Ägypten, wohl Spätzeit, 664–332 v.C. Alabaster. Tropfenförmiges Salbgefäss mit flachem Boden, Hals eingezogen mit breiter Lippe. H 10,5 cm. - Mit Holzstand.See Sold Price
2016Maria Magdalena mit Salbgefäß / Maria MagdalenaMaria Magdalena mit Salbgefäß / Maria Magdalena Sculpture with Ointment Vessel, wohl Norddeutsch, Anfang 20. Jh. Technik: helles Holz, geschnitzt, farbig gefasst, partiell vergoldet, Höhe: 58 cm, ZSee Sold Price
2016Salbgefäss in Rehform Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v.Salbgefäss in Rehform Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit brauner Bemalung. Liegendes Reh. L 8 cm. - Bruchstelle am Hals. Ohren sowie Stöpsel geklebt.See Sold Price
2016Salbgefäss Wohl aegyptisch, Frühzeit. Kalkstein. HohesSalbgefäss Wohl aegyptisch, Frühzeit. Kalkstein. Hohes Gefäss mit seitlichen Ösenhenkeln. Boden mit rundem, leicht gewölbtem Fuss. H 9,5 cm. - Rand ergänzt, kleine Abplatzer.See Sold Price
2020SalzgefäßSilber. Vollplastisch gearbeitet in Form eines Stuhls mit graviertem, floralem Dekor. Aufklappbare Sitzfläche. Innen vergoldet. Gest. 84, kyrillische Meistermarke CK (SK). Gew. ca. 75 g. H. 9,5 cm. ASee Sold Price
2020Salzgefäß mit BlaumalereiPassig geschwungene, gemuldete Form. Blumen- und Insektendekor in unterglasurblauer Malerei. Schwertermarke. H. 3,5 cm. 8,5 cm. x 6,5 cm. A porcelain salt cellar with flower decor in underglaze-blue.See Sold Price
2017Menage und Salzgefäß / A cruet and salt egg, England,Menage und Salzgefäß / A cruet and salt egg, England, 19./20. Jh. Menage mit Öl-, Senf- und Streugefäß, Salzei mit kleinem Löffel (ergänzt), Punzierung: Menage versilbert, gestempelt 'EP' 'BM'See Sold Price
2020Gefäß in Form einer Ratte, präkolumbianischKeramik aus hellem Ton, kleines präkolumbiasches Salbgefäß, bauchiger Topf auf Rücken einer Ratte, die Hinterbeine der Ratte dienen als Stabilisierung, laut beiliegendem ThermolumiSee Sold Price
Sold2014Salbgefäss Rhodos, 570–565 v. Chr. Heller Ton mitSalbgefäss Rhodos, 570–565 v. Chr. Heller Ton mit schwarzbrauner Glanzfarbe. Salbgefäss in Form einer Mädchenbüste. Berieben, leicht bestossen. H 10,2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 7 Steinobjekte Aegypten, prädynastisch–NeuesLot: 7 Steinobjekte Aegypten, prädynastisch–Neues Reich. a) Zwei Scheibenkeulen. 3500–2000 v. Chr. Granit, Brekzie. D 6,2–8. b) Salbgefäss. Alabaster. Alte Inventarnr. am Boden. Bestossen, RisSee Sold Price
Sold2015SalbgefäßSalbgefäß Östliches Mittelmeergebiet, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bodenfund. In Sandkerntechnik hergestellt. Bauchiger Korpus aus schwarzem Glas mit federartigen Aufschmelzungen in Grün, Gelb, Weiß und HSee Sold Price
Sold2021Sandkerngefäß: SalbgefäßSandkerngefäß: Salbgefäß Östliches Mittelmeergebiet, wohl Ägypten, 6.-4. Jh. v. Chr. oder früher Bodenfund. Kobaltblaues Glas in Amphorenform mit gerippter Schulter und spiralförmigen FadeneinSee Sold Price
Sold2015Salbgefäß (Chrismatorium), Preußen, um 1800 zweiSalbgefäß (Chrismatorium), Preußen, um 1800 zwei zylindrische Gefäße mit Scharnierdeckel wohl für die Taufe mit den Buchstaben C und S für Oleum Salutis und Chrisam Christi. Silber gepunzt mitSee Sold Price
Sold2014Salbgefäss in Form eines Häschen Korinthisch, frühesSalbgefäss in Form eines Häschen Korinthisch, frühes 6.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton mit Bemalung in Rostbraun. Hase, liegend auf seinen Läufen. Kopf mit Einfüllloch, Durchbohrung am Hinterkopf. BeSee Sold Price
Sold2021Salzgefäß aus kobaltblauem GlasSalzgefäß aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18./19. Jh. Gestufter Glockenfuß, Kuppa mit Doppelwandung (gestaucht) und Abriss. H. 7,4 cmSee Sold Price
Sold2014Türkin mit SalzgefäßTürkin mit Salzgefäß Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold. Ungemarkt. Im SockSee Sold Price