Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022FesttagsikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der UmSee Sold Price
Sold2022ECCE HOMOECCE HOMO Deutsch o. flaemisch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Dornenkrone sowie gefesselten Armen und Beinen,See Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2015Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze,Kleine Heiligenbüste Wohl Italien, 16./17.Jh. Bronze, minimale Reste einer Vergoldung. Gottvater. H 12 cm. - Altersspuren. Kleines Teilstück abgebrochen.See Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Volksfest" FranzösischerGrosser Kurbelautomat "Volksfest" Französischer Hersteller, Eigenbau, 20.Jh. Holz geschnitzt und gedrechselt, tlw. farbig bemalt. Ovale Plattform mit 2 Pavillions. Im einen wird gespiesen, im anderenSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2022A Shona Headrest, "mutsago"Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvollSee Sold Price
Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten u. 7 ornamental fein verzierten€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENElf Dessertteller mit Weichmalerei aus der KPM Berlin€3,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVase in Fruchtform von Laura de Santillana für Arcade€650
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Das Buch Esther, Megilla) Codex Kaufmann A14. Mit 8 großformatigen allegorischen Figuren u. 16€240
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Container with Lid, "apoti Ifa"CHF 120(4 bids)