Sold2017Anker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mitAnker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mit seinen Füssen spielend. Bleistiftstudie. Blattgrösse 16x16 cm. Gerahmt. - Gebräunt und mit Lichtrand. Knickspuren.See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2016ADAMI Valerio ( Italien, né en 1935) Eugen d`AlbertADAMI Valerio ( Italien, né en 1935) Eugen d`Albert und Pablo Casals. Wien 1913 Lithographie en couleurs sur papier signé en bas à droite, numéroté ea 75 Lithograph printed in coulors signed in pSee Sold Price
Sold2022Mueller, Albert Liegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. -Mueller, AlbertLiegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Mit leichten Atelierspuren. Das Blatt unregelmäßig beschSee Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2015Wandteller im Istoriato-Stil. Gemuldet und polychromTroughed Maiolica wall plate with polychrome Istoriato painting. Mythical scenery with Leda in the well, swans and botanical ornaments on the lip. This wall plate is a historicist interpretation of thSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen GebraSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Vittorio Mangiò, Monza. - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Restored: modeledSee Sold Price
Sold2022Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Aquarell und Tinte auf Papier. Ins Lächerliche gezogenes, detailreiches Bildnis Strauß' vor weiß-blauerSee Sold Price
Sold2019A Dan Mask, "tankagle" (African Art / Tribal Art)Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich Weil sich die Verwendung und BedeutSee Sold Price
Sold2019A Dan "zakpai" MaskMaske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Weil sich die Verwendung und BedeutuSee Sold Price
Sold2022Klinker, Emmy: Abend in SuedfrankreichEmmy Klinker 1891 Eupen - 1969 Munich Expressionist painter; Apprenticeship with Lovis Corinth; friends with Gabriele Muenther; presented together with Albert Bloch, Kurt Schwitters and others in theSee Sold Price
Sold2022Schwendy, Albert: Im KlosterhofAlbert Schwendy 1820 Berlin - 1902 Dessau In the monastery courtyard Oil on wood; H 33 cm, W 39 cm; signed and dated ''A Schwendy 1848''See Sold Price
Sold2022Jespersen, Henrik: Blick ins ColosseumHenrik Jespersen 1853 Ondlose near Holbaek - 1936 Frederiksberg View of the Colosseum Oil on canvas; H 75.5 cm, W 55 cm; signed ''Henrik Jespersen''; dated 1897See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 228 mm, W 167 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2024Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)Albert Renger-Patzsch 1897 Wuerzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; verso stamped ''Renger-Patzsch''See Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2018Gilbert Albert Skarabäus-Perlen-Brillant-Ohrclips 750Gilbert Albert Skarabäus-Perlen-Brillant-Ohrclips 750 Gelbgold. 2 echte Skarabäen, begleitet von 10 dunkel gefärbten Perlen und 34 Brillanten zus. ca. 1.70 ct. L 4 cm, 21,3 g.See Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2016Pfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) VorfrühlingPfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach). Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 51x75 cm. -Retuschen.See Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHForster, Johann Reinhold u. Georg Auszüge aus Hrn. D. Johann Reinhold Forsters ... Reise um die€800
May 14Hermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPorträt von Franz Werfel. OZeichnung. Um 1930. 14,5 x 9,5 cm. Bleistift auf Papier. Verso€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErpenius, T Grammatica Arabica cum fabulis Locmanni etc. accedunt excerpta anthologiae veterum€300
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Schönberg, Erich Patmakhanda. Lebens- und Charakterbilder aus Indien und Persien. 2 Bde.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaennchen, Albert Akt mit Schultertuch. 1915. Aquarell und Gouache über Bleistift auf Velin.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReimann, Albert Sammlung von 11 Heften von: Farbe und Form. Zeitschrift für Kunst und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuret, Théodore Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins€600
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800