logo
Lot 0002
ENG
STEFANO BABINI Corto Maltese

Big size illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Signed. A tribute to the friend and master Hugo Pratt, with the swift impressive style that characterizes this eclectyc artist. Excellent condition, framed.

ITA
Corto Maltese STEFANO BABINI
Grande illustrazione tecnica mista su cartoncino spesso cm 90x50, firmata. Eccellente stato. L’eclettico disegnatore di Lugo di Romagna offre un suo personale omaggio all’amico e maestro Hugo Pratt. Autore di graphic novel di culto (Non è stato un pic-nic; Welcome Bye-bye; Cielo di fuoco...) Babini è uno degli autori italiani più promettenti. Le sue opere sono state esposte in tutt’Italia, all’estero e nel 2012 ha preso parte alla Biennale di Venezia.

  • 15%

STEFANO BABINI Corto Maltese

Estimate €1,500 - €3,000May 09, 2015