logo
Lot 0043
ENG
BENITO JACOVITTI Cocco Bill - Occhio di pollo

19th original art for the story published on "Il Corriere dei Piccoli" in 1969. Pencil and ink on drawing paper, water-colored on the back. Scroll-signed and dated, in very good condition.

ITA
Cocco Bill - Occhio di pollo BENITO JACOVITTI
19° tavola della storia pubblicata ne "Il Corriere dei Piccoli" a partire dal n°49 del 1969. Matita e china su carta da disegno cm 35,5x47. Firmata in cartiglio, datata e con lisca di pesce. Retroacquerellato, in eccellente stato. Affollatissima e dinamica tavola, che vede lo scontro continuo, verbale e fisico, tra Bull Paredinò, Occhio di Pollo e il nostro Cocco.

  • 15%

Estimate €4,000 - €8,000May 09, 2015