SERGIO ZANIBONI Diabolik ed Eva: tenerezza

lot 0081
Estimate €3,800 - €7,500May 09, 2015
Starting Price €3,800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromRome, Italy

Lot 0081 Details

ENG

Acrylic painting on canvas, signed. Framed.

ITA
Diabolik ed Eva: tenerezza SERGIO ZANIBONI
Dipinto acrilico su tela cm 80x70, firmato. In cornice. Grafico pubblicitario (realizzatore dello storico logo delle figurine Panini) e illustratore, approda al fumetto nel 1967, iniziando a collaborare con l'editore Sansoni. Membro dello staff della rivista "Horror" entra nel 1969 nel mondo di Diabolik, contribuendo in maniera significativa allo svecchiamento grafico del personaggio. Da allora ha realizzato più di 300 storie, quasi tutte le copertine della serie, e, soprattutto, i ritratti femminili pubblicati in quarta di copertina che sono diventati un marchio distintivo della pubblicazione edita da Astoria. Negli ultimi anni si è dedicato alla pittura, realizzando alcune grandi tele ad acrilico con i personaggi creati dalle Giussani. Da queste opere sono state tratte numerose tele d'autore, veri e propri oggetti di design destinati all'arredamento. "Eva in Rosso" è stata esposta nel 2012 alla Biennale di Venezia.
  • 15%
Ships fromRome, Italy