Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2022Two Paolo Annibali BronzesItalian, 20th century, two Paolo Annibali patinated bronze sculptures, Fonderia Andreoni for FMR Art'e editions: "Il Costruttore di Pace", Specimen XXI/XXV, 18 3/4"H; and "Il Sogno Del Eroe", SpecimenSee Sold Price
Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2021Giovanni Bartolomucci Italian, 1923-1996 Sogno Di UnaGiovanni Bartolomucci Italian, 1923-1996 Sogno Di Una Cita, 1960 Signed and dated Batrolomucci 60 (ll), signed Bartolomucci and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 30 1/8 x 24 inches ProvSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Parideolio su tela, W. 73,5 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
7 days LeftThe Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
2 days LeftLeland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$550(4 bids)
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
263 Lots AwayJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360
216 Lots AwayJasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 map$360
6 days LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,500
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200