Sold2015Luccio [pseud. di Carlo Bolognesi] -Luccio [pseud. di Carlo Bolognesi] -. Libretto di disegni umoristici. 1927-1933. Album (mm 135x95). Con 52 disegni a penna, alcuni anche colorati, raffiguranti gustose scenette umoristiche ambientateSee Sold Price
Sold2017[Theatre] Nanni, Il matrimonio in mascheraNanni Fabrizio [pseud. di Gallesi Federico], Il matrimonio in maschera comedia. In Bologna: Per il Longhi, s.d. [1712 ca.] 6 opere in 1 volume in-12° (mm 130x60). Pagine 93, [1]. LEGATO CON:See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2021GOLIA, Storia di un bambino che voleva punireGOLIA (1885 - 1967) Storia di un bambino che voleva punire Ink on paper 26,8 x 19 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 26,8 x 19 cm ArtistSee Sold Price
20213 800 Silver & Stone Figures by F. Ranzoni di Ranzoni3 Italian 800 silver & stone figures by F. Ranzoni di Ranzoni Eugenio & Enrico, circa 1970. The figures depict 3 male figures with gilt accents- one holding grapes, one holding cards, and one partiallSee Sold Price
Sold2016Konvolut 29 italienische Kriegsschiffedarunter Italia, Trieste, Conte di Cavour, Zara, Garibaldi, Eugenio di Savoia, ..., (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2022(14) ITALIAN NAVAL BRASS COMMEMORATIVE PLAQUES(lot of 14) Italian Naval brass commemorative plaques, 20th c., many with enamel accents, wood backboards, highlights include: (1) Eugenio di Savoia, (1) Accademia Navale, (1) Comando Marina La MaddalSee Sold Price
Sold2018Lot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; ELot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; Eugenio CARMI; Ceramiche di MANGIAROTTI; Finland Design, Inc; ENZO & BRUNO MARI. Catalogues and Brochures. ,,,,,,,,,,,,,,,,-- Dimensions: --- US ShippinSee Sold Price
Sold2024SONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOSONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOCoppia di comodiniMetallo pressato verniciato, piano rivestito in formica e bordo in alluminio ottonato.Prod. Officine Valsecchi, anni '50cm 76x65,5x35DifettiSee Sold Price
Sold2024SONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOSONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDOCoppia di comodiniMetallo pressato verniciato, piano rivestito in formica e bordo in alluminio ottonato.Prod. Officine Valsecchi, anni '50cm 76x65,5x35DifettiSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncineEUGENIO GERLI, TECNO, 1969. Due poltroncine 'PS142' della serie 'Clamis'. Strutture in metallo, imbottiture in schiuma poliuretanica rivestite in tessuto boucle, rotelle. Targhetta della Manifattura (See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2022EUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite alEUGENIO GIGNOUS (1850-1906) Baite al Mottarone olio su tavoletta cm.19,5x14,5 f.to in b.a ds.See Sold Price
Sold2021EUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada daEUGENIO GENTILI TEDESCHI Una lampada da tavolo "Ti Ti" per FONTANA ARTE, 1975. Plastica stampata. Marcata "Fontana Arte TITI design E. Gentili Tedeschi". Cm 15 x 15 x 15. Letteratura: Domus 545 (aprilSee Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2023Eugenio Benvenuti (1881-1959), Italian, WatercolorEugenio Benvenuti (1881–1959), Italian, Watercolor on Paper. Basilica di Santa Maria della Salute at Dusk, Venice, Italy. Watercolor on paper. From the Grand Canal to the Doges Palace, the gondSee Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2016Montale, EugenioTrentadue variazioni Milano, Giorgio Lucini, 1972. 34 carte ripiegate di diversi colori, all'interno di una cartella editoriale nera, titoli in bianco al piatto anteriore, lievi mende. PRIMA EDIZIONESee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteCARMI Eugenio, Cerchio ossimoro, 2005, acrylic and paint on juta canvas, cm 60x60€1,400