Sold2021Christuskorpus, Sueddeutschland, 19. Jh.Corpus of Christ : Southern Germany, 19th century Depiction of the Crucified with folded loincloth and crown of thorns. Hardwood, fully carved, wood sighted. H. 45 cm - wood heavily darkened. // ChrisSee Sold Price
Sold2022Musealer Christuskorpus : Umbrien, 13./14. Jh.Museal Christ corpus : Umbria, 13th/14th c. In the three-nail type with arms widely outstretched and fingers spread, head tilted to the right side, slightly open eyes and mouth, loincloth in plate folSee Sold Price
Sold2020Romanischer ChristuskorpusRomanischer Christuskorpus Frankreich, 12./13. Jh. Vollplastischer, rückseitig hohler Bronzeguss: Darstellung des gekreuzigten Christus im Viernageltypus, ehemals vergoldet, der Lendenschurz mit MustSee Sold Price
Sold2021ChristuskorpusChristuskorpus Wohl 13. Jh. Bronze. Halbplastischer Christuskorpus, Rückseite gehöhlt. Eine Hand fehlt. Plexiglasrahmen. H. 18 cmSee Sold Price
Sold2021ChristuskorpusChristuskorpus Wohl 13. Jh. Bronze, vergoldet. Viernageltypus. Auf einem späteren Plexiglas montiert. H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2020CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastischCHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine FüSee Sold Price
Sold2021Christuskorpus, Sueddeutschland, 18. Jh.Corpus of Christ : Southern Germany, 18th century Detailed Christ with crown of thorns, creased loincloth. Larch and hardwood, fully carved. 115 x 90 cm. - Stained finish, toes scuffed. // ChristuskorSee Sold Price
Sold2021ChristuskorpusChristuskorpus Alpenländisch, 17. Jh. Bronze gegossen, punziert vergoldet.. Vollplastisch ausgeführt. Dreinageltypus. Der Gekreuzigte mit nach rechts geneigtem Haupt, einen Lendenschurz tragend.See Sold Price
Sold2024Christuskorpus, 18. Jh.Corpus of Christ . 18th century The crucified in the three-nail type with folded draped waistcloth, the inclined head with crown of thorns. Wood, carved, coloured and partly silver-plated. H. 82 cm. -See Sold Price
Sold2021Christus KorpusChristus Korpus Frankreich, Limoges, 13. Jh. Bronze. Plastisch gearbeiteter Corpus Christi mit gravierten Rippenbogen und Leinentuch. Augen aus blauem Glas. Fehlstellen. Spuren von Versilberung. PlexiSee Sold Price
Sold2018Großes SilberkreuzGroßes Silberkreuz Moskau, Nikolai F. Tarabrow, 1908-1917 Silber. Beidseitig fein graviert und guillochierter Dekor. Vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus aus Silber. Kreuz und Nimbus punziert miSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild mit KreuzigungsgruppeAndachtsbild mit Kreuzigungsgruppe Süddeutschland, in der Art von Simon Troger, Mitte 18. Jh. Christuskorpus und die Köpfe, Hände und Füße von Maria und Johannes sowie das Memento Mori zu FüßenSee Sold Price
Sold2021AltarkreuzAltarkreuz Signiert ''Fecit Ignaz Schulz in Würzburg'', datiert 1788 Versilbertes Messingblech, der Christuskorpus gegossen, partiell vergoldet. Auf drei gedrückten Holzfüßen ruhender SockSee Sold Price
Sold2016Drei SkulpturenDrei Skulpturen Vollplastisch in Holz geschnitzter Christuskorpus mit Lendenschurz (Spanien, 15./16. Jh.?), gefasst und bemalt, Altersschäden, Arme fehlen. H. 67 cm. Hl. Barbara (um 1700) im FlachrSee Sold Price
Sold2015KruzifixKruzifix Wohl Frankreich, 19. Jh. Messingguss, verkupfert und vergoldet. Vollplastischer Christuskorpus. An den Enden des Kreuzes Vierpsse mit den Symbolen der Evangelisten in Relief. Auf sulenfrmigemSee Sold Price
Sold2016FŸnf BronzekreuzeGerman: FŸnf Bronzekreuze Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, alle emailliert und vergoldet. Darstellung des am Kreuz hŠngenden Christuskorpus. Das Mandylion ist auf vier Kreuzenden dSee Sold Price
Sold2016Kreuz und Dose aus SilberfiligranGerman: Kreuz und Dose aus Silberfiligran Südländisch A. 19. Jh. (Kreuz) / Süddeutsch, um 1800 (Dose) Kreuz mit verdickten Enden. Frontal applizierter Christuskorpus über Schädel Adams und ''INRISee Sold Price
Sold2021Kruzifix aus HolzKruzifix aus Holz E. 18. Jh. Vollplastisch geschnitzter, weiß bemalter Christuskorpus vom Dreinageltypus, zu Füßen des Kreuzes Memento mori mit Totenkopf auf Knochen. Gestufter, geschweifter SockelSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: AuferstehungHinterglasbild: Auferstehung Rumänien, Fogarasch; Malerin Ana Deji, A. 19. Jh. Unter bunten Draperien zentral und großflächig gemalter Christuskorpus mit Auferstehungsfahne zwischen Wolkensäulen vSee Sold Price
Sold2016Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. TheresiaGerman: Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. Theresia Alpenländisch, 18. Jh. Von reicher Klosterarbeit und bezeichneten Reliquien umgebenes Wachsfigürchen mit dem Kruzifix, der Christuskorpus auch aSee Sold Price
Sold2016KreuzigungsgruppeGerman: Kreuzigungsgruppe Alpenländisch, 18. Jh. Fein geschnitzter Christuskorpus auf Kreuz montiert, darüber Inschrift ''Jesus der Nazarener Koenig der Juden. Johann 19 Cap'', darunter Maria als scSee Sold Price
Sold2015KruzifixKruzifix 17. / 18. Jh. Messing und Zinn. Christuskorpus umgeben von Engeln, zu den Fen das Memento mori Symbol. Auf sechseckige Platte mit Stabfen montiert. Ltstellen und Altersspuren. H. 28 cm KruzifSee Sold Price
2021ChristuskorpusChristuskorpus Süddeutsch, Anfang 19. Jahrhundert Vollplastisch geschnitzt, wohl Lindenholz mit Resten einer Fassung. H. 52 x B. 50 cm. Min. besch.See Sold Price
2021Christuskorpus, deutsch oder Frankreich, 1. Viertel 16.Christuskorpus, deutsch oder Frankreich, 1. Viertel 16. Jhdt.Elfenbein mit schöner Alterspatina. Vollplastisch geschnitzter Korpus vom Dreinageltypus, die Arme fehlen. Kopf mit geflochtener DornenkSee Sold Price