Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985 Set of four screenprints, titled slip with the Cologne Cathedral motif Publisher Herman Wünsche, Bonn 20.6 × 15 cm (each) Literature: F. FSee Sold Price
Sold2023Barthel Beham Infant Laying with Three Skulls (Signed in the plate, above skull on right) 1877Barthel Beham. (1502-1540). Infant Laying with Three Skulls (Signed in the plate, above skull on right). Antique Copper Plate Engraving on Laid Paper after the 1500's Original by Renowned Master EngraSee Sold Price
Sold2022After Barthel Beham (DE 1502-1540)After Barthel Beham (German 1502-1540) Chancellor Leonhard Von Eck - oil on panel dated 6 Jan 37 with backstamps identifing piece as a reproduction from the Metropolitan Museum of Art 22 x 14" 19 x 27See Sold Price
Sold2018Barthel Beham Infant Laying with Three Skulls engravingBarthel Beham (1502-1540). Infant Laying with Three Skulls (Signed in the plate, above skull on right). Framed Approximately 9 x 10 inches. Antique Copper Plate Engraving on Laid Paper after the 1500'See Sold Price
Sold2023Barthel Beham Fortune Antique engraving FramedHans Sebald Beham (German, 1500-1550). Fortuna. Approximately 10 x 11 inches. Antique Copper Plate Engraving on Laid Paper after the Original by Renowned Master Engraver Amand Durand (1831-1905). 1877See Sold Price
Sold2021Barthel Beham Halberdier on Horseback 1877 engravingBarthel Beham. (German, 1502-1540). Halberdier on Horseback. Antique Copper Plate Engraving on Laid Paper after the original by Renowned Master Engraver Amand Durand (1831-1905). 1877. Excellent. ImagSee Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2022Friedrich Leopold Bürde(1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". OriginaltiSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. zu Pferde. 1784. Öl auf Holz. Verso betitelt und datiert. 22 x 15,5 cm. In€200
May 14Hermann Historica GmbHFarewell of a Cossack, after Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848 - 1886), Kasli ironworks, 1959€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStammbaum der Reichsfreiherren zu Blittersdorff-Waldsteg. Original-Zeichnung mit 31 handgemalten€200