Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONEA PAIR OF HIM AND HER ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE LUI LEI struttura in legno, imbottita e rivestita in tessuto nei toni del blu Produzione Italia, 1955 circaSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2021PIZZETTI, Coppia di poltronePIZZETTI Produzione Roma, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio spazzolato, seduta e spalliera in pelle nei toni cognac, marchio di produzione. Segni del tempo. cm 68 x 86 Alt. cSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO»Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO» CEILING LAMPS IN BLUE MURRINE GLASS QUATTRO PLAFONIERE DELLA SERIE NEVERRINO in vetro a murrine nei toni del blu ProduzSee Sold Price
Sold2023GALLOTTI E RADICE, Specchio da parete ottagonaleGALLOTTI E RADICE Produzione Italia 1980 ca. Specchio da parete ottagonale, cornice in metallo cromato e mosaico geometrico di vetri decorati nei toni del blu e oro, vetro specchiato. Etichetta di proSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in metallo cromato, elementi modulari in vetro martellato ovale nei toni del blu a sfumare. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2020PIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado inPIERRE CARDIN Produzione francese anni '70 Dado in vetro di forte spessore nei toni del blu con fascia colorata nei toni dell' arancione. cm 12x11,5 Alt. cm 12.See Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBeige background rug decorated with floral motifs in shades of blue and red, 183x125 cm. Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125See Sold Price
Sold2017Tappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone eTappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone e canapa. Unica Carpet, Danimarca sec. XX. Disegno "Running X" dell'Architetto A. Andersen. Decoro geometrico nei toni del bianco, verde, blu, azzurroSee Sold Price
Sold2021FRANCO MORETTI Gatto in vetro iridatoFRANCO MORETTI Produzione Venezia, Italia 1970 ca. Gatto in vetro iridato soffiato, corpo nei toni del rosso, coda blu e orecchie trasparenti.Bibliografia: Archivio Moretti. IRIDESCENT BLOWN GLASS CATSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione ItalianaSEGUSO VETRI D’ARTE (Attr.le) Produzione Italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del verde e blu. - cm 17,5 x 12 Alt. cm 7See Sold Price
Sold2023aolo De Poli e <br>(Padova, 1905 - 1996) <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) RED AND BLUE ENAMERED AND BLUE ENAMELED COPPER SCULPTURE UCCELLO in rame smaltato nei toni del rosso e del blu Produzione Italia, 1955 circa Firma e dedica all’interno cm H10xL10xP8 Bibliografia di confronto A. BSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOLight blue background rug decorated with floral motifs in shades of red and blue 180x120 cm. Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER 1902-1981 Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni '70 - MARCEL BREUER€900
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 08Aste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
2 days LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$350(4 bids)
252 Lots AwayEldred'sNICK WIRDNAM (England/Australia, Contemporary), "Fast Blu", Lengths 18". Displayed on a single cast$500
6 days LeftAkiba GalleriesToni Moretto (Italian, 1929 - 2011) Don Quixote & Rocinante Mixed Media$350(2 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
1 day LeftA & A Auction Gallery40+ Santa Cruz County Music & Event Posters - Catalyst, Moe's Alley, Crepe Place, Del Mar, Rio, Don$40
3 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
3 days LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400