Sold2016MARIO ORNATI (1887-1955), OIL ON BOARDSight- 12 3/4" x 15" Overall- 18 1/4" x 20 1/2"See Sold Price
Sold2023Violin Makers Book AssortmentViolin Makers Book Assortment (18) items including 'Danish Violins', 'Giuseppe Ornati', 'Violin Makers of the United States', most having dust covers, some coffee table books Provenance: the Estate ofSee Sold Price
Sold2023Giovanni Volpato e Giovanni Ottaviani, Coppia di grottesche dalla serie Ornati delle Logge diDa disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi.Coppia di bulini acquerellati, con cornice in legno e vetro. Dimensioni complessive 115,5x48 cm. Cad.See Sold Price
Sold2018Lasinio, Ornati Presi da Graffiti e Pitture …Lasinio Carlo, Ornati Presi da Graffiti e Pitture antiche Esistenti in Firenze... Firenze: Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1789. In-folio (mm 510x320). Frontespizio inciso in rame e 40 tavole nuSee Sold Price
Sold2018Ornati - Panfili, PioFrammenti di ornati per li giovani principianti nel disegno [Bologna], 1783. In 4° oblungo, 187 x 255 mm. Frontespizio disegnato da Flaminio Minozzi e inciso da Pio Panfili, seguono 24 tavole tutteSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI SCATOLE IN CORALLO, ARGENTO, MADREPERLA ELEGNO, MAESTRANZE TRAPANESI, SECONDA META' DEL XVII SECOLO caratterizzate da opulenti ornati in corallo, le due scatole presentano il medesimo trattamento dell'elemento decorativo che riveste sia il cSee Sold Price
Sold2017CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA,piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, montanti poggianti su grandi piedi a ricciolo e nella parte superiore ornati da teste femminili alate, fasce traforate, la frontale centrata da testina muliSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN PIETRA DURA E BRONZO DORATO,piano circolare impiallacciato in ametista, tre supporti in forma di figura antropomorfa, su piede a zoccola, riuniti dalle code al cenro e ornati da tralci di vite, base tripartita percorsa da cornicSee Sold Price
Sold2022emerald and diamond bracelet, lunatiBRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI, LUNATI in platino a motivi floreali leggermente a scalare in smeraldi colombiani taglio rettangolare a gradini di ct 14,00 ca. ornati da diamanti taglio brillante e mSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO di forma rettilinea su gambe rastremate, interamente ornati da intarsi stilizzati con elementi naturalistici, floreali, candelabri e figure tratte da repertori neoclassiciSee Sold Price
Sold2022PAIR OF DIAMOND EARRINGS, BUCCELLATIPAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BUCCELLATI in oro bicolore lavorati a traforo ornati da diamanti che trattengono un castone centrale inciso in due diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. complessivi.See Sold Price