Sold2024ARTIST PROOF WOODCUT "MANN UND FRAU (MAN & WIFE)" WERNER DREWESARTIST PROOF BLACK & GREEN WOODCUT "MANN UND FRAU (MAN & WIFE)" 1955 BY WERNER DREWES (GERMAN - AMERICAN, ACTIVE / LIVED IN NEW YORK, MISSOURI 1899-1985) ARTIST SIGNED, NUMBERED ETC. IN PENCIL, LABELESee Sold Price
Sold2018Claudio Knöpfli, Aus dem Biciclus, Mann und FrauClaudio Knöpfli Aus dem Biciclus, Mann und Frau disegno su carta, cm 60x45 sul fronte: firma e data eseguito nel 1974See Sold Price
Sold2021Boris Lovet-Lorski(1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach einSee Sold Price
Sold2022STEIFF 2 pieces felt figures, man and woman, 49 cm, reproductions, used condition GermanSTEIFF 2 pieces felt figures, man and woman, 49 cm, reproductions, used condition German Description STEIFF 2 Teile Filzfiguren, Mann und Frau, 49 cm, Reproduktionen, bespielter ZustandSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz, Group of 10 etchingsKATHE KOLLWITZ (German, 1867-1945), "Zertretene - Leichnam und Frauenakt am Pfahl," 1900, printed 1946 - 1965, stamped lower right, "Death, Woman, and Child" (Tod, Frau und Kind), 1910, later impressiSee Sold Price
Sold2022Hanns Kralik Woman and Death Signed Woodcut 1928Kralik, Hanns (German, 1900-1971), Frau und Tod [Woman and Death], 1928, woodcut on woven paper, signed, titled and dated at bottom, impression 12 x 9 inches, full sheet 24 x 17 inches, unframed. A stSee Sold Price
Sold2023Kathe Kollwitz, Tod und Frau, etchingKATHE SCHMIDT KOLLWITZ (German, 1867-1945), Tod und Frau (Woman and Death), original etching and aquatint, (approximate dimensions - plate:17 1/2 x 17 1/2 inches, sheet: 24 x 22 inches); signed lowerSee Sold Price
Sold2023Käthe Kollwitz, Tod und Frau um das Kind ringend, 1911Käthe Kollwitz, (1867-1945) Tod und Frau um das Kind ringend (Death and woman wrestling for the child), 1911. Drypoint on paper. 44 x 35cm. Signed, titled and dated upper right: Tod u. Frau um d.See Sold Price
Sold2020Kathe Kollwitz (German, 1867-1945) Tod und FrauKathe Kollwitz(German, 1867-1945)Tod und Frauetching18 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2017Lega "lukwakongo" Mask Tribal Art79 Maske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo H 10 cm. Provenienz: - Vera und Wolfgang Nerlich, Muenchen. - Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster, Wuerzburg (2011). - Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmoSee Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2022A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early"A Large Royal Vienna Porcelain Charger late 19th/early 20th century The scene after Rembrandt, of the artist and his wife Saskia, signed with beehive mark, inscribed 'Rembrandt und seine Frau/von ihmSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020VOGEL, STEFAN 1981 Fürth Title: "Ich und einVOGEL, STEFAN1981 FürthTitle: "Ich und ein kleiner Teil der Wirklicheit". Date: 2015. Technique: Mischtechnik und Collage auf Leinwand. Measurement: 59,5 x 50cm. NotSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2023Munster map of World 1550Heading: (Maps) Author: Münster, Sebastian Title: Das Erst General/inhaltend die beschzeibung und den Circkeldes gantzen Erdtrichs und Moze Place Published: [Basle] Publisher: Date Published: </See Sold Price
Sold2020Platte: Mann mit SichelPlatte: Mann mit Sichel Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Mann in Schrittstellung mit Hut und Sichel, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kurzer Haarriss. D. 30,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerkaufsbrief auf Pergament beurkundet durch "Wolf von Parßberg zu Parßberg Ritter€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Paar Meissen Leuchterfiguren "Melusine" und€5,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Wand, "oshe shango"CHF 25(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Ndebele Doll, "umndwana"CHF 5(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENHerrenarmbanduhr von Audemars Piguet-"Day Date Mond"€3,600(1 bid)
3 days LeftBidhausCeramic Valkyrie and Horse Sculpture by Stanislaus Capeque for Goldscheider$96(3 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13€400(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900