Sold2022Bittner, M.: WanduhrM Bittner Viennese watch manufacturer around 1900. Wall clock Brass, enamel dial, walnut body, glazed on 3 sides; H 145 cm, W 32 cm, D 16 cm; Dial inscribed ''M. Bittner in Wien''See Sold Price
Sold2017Lorenzo Burchiellaro "Wanduhr" Metal Wall ClockLorenzo Burchiellaro "Wanduhr" Patinated Metal Wall Clock ca. 1960s, Italian, the sculptural clock stamped "Burchiellaro" on the lower rear, made of patinated metal in the typical Burchiellaro fashionSee Sold Price
Sold2022Industrie Wanduhr 50er JahreIndustrial wall clock from the 50s, function not checked, visually very good condition, no shippingSee Sold Price
Sold2021MAGNETI MARELLI wall clock "Magneti Marelli ElectronicaMAGNETI MARELLI wall clock "Magneti Marelli Electronica dell´Auto", with a diameter of 40cm, working, good condition German Description MAGNETI MARELLI Wanduhr ?Magneti Marelli Electronica dell&#See Sold Price
Sold20192 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage2 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage German Description 2 Teile, Zinn, Wanduhr, 7 cm, kl. VogelkäfigSee Sold Price
Sold20192 pieces, tin, wall clock, 9.5 cm, 1 wall shelf with2 pieces, tin, wall clock, 9.5 cm, 1 wall shelf with marble top German Description 2 Teile, Zinn, Wanduhr, 9,5 cm, 1 Wandregal mit MarmorplatteSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark,Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung fSee Sold Price
Sold2022Zinner & Sohn, Kurbelautomat "Kaffeekränzchen"Deutschland, um 1900/10. Unbezeichnet. Rechteckiges, kaschiertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff (bestossen). 3 Kinderpüppchen mit Vollköpfen (wohl Heubach) aus BiscuSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet.Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet. Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung, Sockel ebonisiert. Okulare mittels Zahntrieb fokussierbar. Durch Drehen der seitlichen Kurbelknäufe können nacheinaSee Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit floralem Druckdekor und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Metallzylinder von 21See Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2020A French phonograph by Pathé Frères, Paris, circaPhonographenmechanismus in Holzgehäuse mit halbrundem, abnehmbarem Schutzdeckel, auf dem Tonabnehmerbügel Hersteller und Patentdaten, auf dem Zylinder an der Schmalseite Titel des MusikstückeSee Sold Price
Sold20172 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh.,2 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh., 1 ICA Dresden Compur, 1 Plattekamera AGC, Holzgehäuse, Messing Appliken bzw. geflammte Zierleisten, 25 x 21 x 29 cm, 13,3 x 23,5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2017Kodak Eastman-Kamera USA, 1897. Modell: "CartridgeKodak Eastman-Kamera USA, 1897. Modell: "Cartridge No.4". Holz/Leder/Messing. Balgkamera in braun beledertem Holzgehäuse. In Original Ledertasche. L 21 cm (ohne Tasche). - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2020Plattenkamera, Ende 19. Jh., HoPlattenkamera, Ende 19. Jh., Holzgehäuse. Auf dem Linsenkasten auf einer runden Plakette bez. "Time & inst. Patent Thornton-Pickard", die Linse bez. "Thornton-Pickard Rectoplanat Lens", GebrauchsSee Sold Price