Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2022"Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm."Fiori in un paesaggio" olio, sec.XIX cm. 70x97See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold2018Late 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cmLate 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cm 75x60) Framed (restorations) IT Ignoto della fine del secolo XVIII "Cagnolino in riva al fiume" olio su tela (cm 75x60) In cornice (restauri)See Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2022Orsenigo Emilio, Paesaggio in stile settecentesco con pescatori in riva a un fiumefirmato in basso a destra, tempera su tela, W. 155 - H. 88 Cm, misure cornice 103x173See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TERRAGLIE CREMA, FORNACE PESARESE, XIX SECOLOcomposto da un pout-pourri, due figure porta stecchini e un porta uovo, unito ad UN PORTAUOVO IN STILE OTTOCENTESCO; usure, difetti e restauri Alt. massima cm 16, larg. massima cm 13 A LOT OF DIFFERENSee Sold Price
Sold2021Achille De Dominicis (1851-1917) Villaggio con figureOlio su tela, cm. 100x63 Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2017Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, TorinoSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price