Sold2023Enghalsvase, Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920-26Narrow neck vase - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920-26 Spherical strongly pressed copus with applied nuppa decoration, the stem opening trumpet-shaped and with surrounding glass thread. CoSee Sold Price
Sold2022Kleine Enghalsvase mit "Flore de souvenirs"-DekorUnterhalb stark gebauchte Form, sich konisch verjüngender Enghals. Überfangglas, farblos und hellblau opalisierend. Dekor aus Hornveilchen, geätzt sowie in polychromerSee Sold Price
Sold2021EnghalsvaseEnghalsvase Michael Harris, Mdina Glass, Malta Farbloses, violett unterfangenes Glas, mit Oxideinschmelzung und Appliken. In Vibrogravur signiert und bezeichnet: Michael Harris Mdina Glass Malta. H. 2See Sold Price
Sold2023Große Enghalsvase mit Prachtwinde-Dekor von Emile GalléAuf abgesetztem, ovalem Stand sich am Ansatz stark vorwölbender, gebauchter, an beiden Schauseiten flachgedrückter Korpus, in hohen, langen Enghals einschwingend, leicht geweitete MünduSee Sold Price
Sold2015EnghalsvaseEnghalsvase Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit flächiger Kröselaufschmelzung in opaken Hellblautönen. Unregelmäßig umsponnen mit plastisch aufgelegten FädSee Sold Price
Sold2017EnghalsvaseEnghalsvase Yasuhiko Tsuchida, 1999 Farbloses Glas mit silbrigen Metallfolieneinschlüssen und Chalcedon-Glas mit eingeschmolzenem Plättchen in Kobaltblau und Farblos, in 'incalmo'- Technik miteinandSee Sold Price
Sold2018Enghalsvase ''Luna optisch''Enghalsvase ''Luna optisch'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Uranglas, von oben verlaufend blau unterfangen. Vierseitig stark gedrückt. Irisiert. H. 18 cm Lit.: Glasmuseum Passau, IV.108 fSee Sold Price
Sold2018Enghalsvase mit KirschblütenzweigEnghalsvase mit Kirschblütenzweig Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, innen zitronengelb unterfangen, außen orange und dunkelrot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: KirsSee Sold Price
Sold2016Enghalsvase mit FuchsienEnghalsvase mit Fuchsien Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Weiß und Kobaltblau. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt bemalter Dekor: Zweige mit Blüten, KnosSee Sold Price
Sold2023Enghalsvase mit Clematisdekor von Emile GalléAuf abgesetztem, runden Stand sich am Ansatz stark vorwölbender Korpus mit konischer Schulter, abgesetzter, langer, röhrenförmiger Enghals. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarbSee Sold Price
Sold2021Enghalsvase auf HolzsockelEnghalsvase auf Holzsockel Paolo Martinuzzi, 1974 Farbloses, blasiges Glas. Linearer Dekor in Diamantriß. In Diamantriß signiert: martinuzzi paolo. H. 17,5 cm (ohne Sockel); 11 x 20 x 13 cmSee Sold Price
Sold2016Gro§e EnghalsvaseGro§e Enghalsvase Lubom’r Blecha, 1961 Farbloses Glas mit Teilunterfang in Orange, Ÿberlagert von dunkelroten Flecken. Unterseite in Diamantri§ signiert: L. BLECHA 1961. H. 36 cm Lit.: H. Ricke,See Sold Price
Sold2023Enghalsvase von Loetz WitweKugelig gedrückter, niedriger Korpus, langer Enghals, ausgestellter, wellenförmig gekniffener Lippenrand. Dekor "Candia Papillon" aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen SilbergelbkröseSee Sold Price
Sold2016Enghalsvase ''Murrine''Enghalsvase ''Murrine'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1950-55 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Murrine in Hellblau, Rot und Wei§. OberflŠche sŠurepoliert. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017EnghalsvaseEnghalsvase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Grün, Gelb und Violett. Umlaufend geätzter Dekor und in mehrfarbigem Flach- und Opakemail bemalSee Sold Price
Sold2017Enghalsvase ''A reazioni policrome''Enghalsvase ''A reazioni policrome'' Giulio Radi (Entwurf). A.VE.M., Murano, um 1950 Farbloses, kobaltblau unterfangenes Glas. Zwischen den Schichten verstreut eingeschmolzene gelbe Tupfen und fein geSee Sold Price
Sold2016Enghalsvase Émile Gallé, Nancy 1903-1904. - H...EnghalsvaseÉmile Gallé, Nancy 1903-1904. - Hortensienzweige - Farbloses Glas, mit rosa und orangen Pulvereinschmelzungen. Opakweißer, violetter und grüner Überfang. Geätzt. Angeschmolzener FußSee Sold Price
Sold2018Kleine EnghalsvaseKleine Enghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünstichiges Glas mit bunter Opakemailmalerei. Stilisiert floraler und ornamentaler Dekor in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2023Enghalsvase mit Distel-Dekor von LoetzIm Gallé-Stil gearbeitete Vase. Überfangglas mit weißlich-cremefarbenem Unterfang und braunviolettem Überfang. Geätzter Dekor. Sign. Richard. H. 21 cm. Provenienz: Aus dem NacSee Sold Price
Sold2015EnghalsvaseEnghalsvase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas, mit hellgrünem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung inSee Sold Price