Sold2015Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln,Figur: Tänzerin mit Schmetterlingsflügeln, Schwarza-Saalbahn, um 1900 Porzellan, Bemalung in Blau und Rosa, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Handhaben. Polychromer Kostbarkeitendekor. H 60 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform.Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform. Assortierte Teller mit unterglasurblauem Blumen- bzw. Gartendekor. Teilweise mit Randbeschädigung. D 21,5–23 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figurendekor. H 12 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von WenTeekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von Wen Cheng und Liu Chen in Famille rose zwischen Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10–13 cm.See Sold Price
Sold20186 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen6 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen mit polychromem figürlichen Dekor. Eine Tasse bestossen. D 8,4–10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert mit polychromer figürlicher Szene. Rückseite mit Gedicht. Bestossen. Deckel assortiert. H 30 bzw. 31 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit Darstellung dreier Schönheiten im Garten alternierend mit Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 27,5See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor als Minnesänger mit Laute".€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 200 orignal Reisephotographien aus Algerien, Tunesien, Italien u.a. Um 1900. Vintages.€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13€400(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelleu, Paul-Cesar Portrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAusbruch des Vesuv am 13. und 14. Mai 1855. Um 1900. Gouache auf Velin. 17 x 24,5 cm. Auf Unterlage€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfauenpaar. Um 1900. Mischtechnik: Pappkorpus mit einfacher, von Hand zu führender und€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPunzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht.€800
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Manschettenknöpfe-"Kaiser Wilhelm II. von Preußen"€1,400
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)