Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2015Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner,Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner, Kunstabteilung Hutschenreuther, Selb, 1. Hälfte 20. Jh. auf ovalem Sockel feine Darstellung eines springenden Hirschs mit einem auf seinem RückeSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2022Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108Zoologica Specifica Sörensen, Lauritz Landschaft mit Auerhähnen. Frühes 20. Jh. Öl auf Lwd. 69 x 108 cm. In der rechten unteren Ecke signiert. Dekorativ gerahmt. Berliner Maler d&#See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2022Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache aufZoologica Specifica Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache auf Karton. 66 x 79 cm. Im linken unteren Bildrand mit G. Fenkohl signiert. Unter PassepartouSee Sold Price
Sold2017Perpetuum Kugeluhr, Dove Bazeley England, 20.Jh.Perpetuum Kugeluhr, Dove Bazeley England, 20.Jh. Messingkonstruktion auf Holzsockel mit Signatur "Spherical Weight-Clock No. 758/999". Zinnfarbener Zifferring mit römischen Zahlen auf gesägter MessiSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti, Tafelserviceteile2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Druckdekor "Palladiana" mit Goldrand. Porzellan. Bestand: 4 Fleischteller (D 26 cm), 4 Suppenteller (D 23,5 cm), ovale Platte (L 28 cm), Deckeldose, SaucièSee Sold Price
Sold2018Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
Sold2022Brücke mit Kasak-MusterBrücke mit Kasak-Muster Aserbaidschan. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Auf auberginefarbenem, abraschiertem Fond drei große, sternförmige Rautenmotive sowie Dekor aus lose gestSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2015Kleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform aufKleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform auf rundem Fuss mit Blattbordüre. Henkel aus Elfenbein. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm/ ca. 338 g.See Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2017Räucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mitRäucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur. Räucherschale auf drei Füssen im Stil der Song-Dynastie. H 8, D 10 cm.See Sold Price
Sold2020Spiegl, M.(19./20.Jh.). Weidenkorb mit Rosen. Öl auf Hartfaserplatte. 1931. 24,5 x 33,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt.See Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Hacke, Georg Die Müggelberge mit dem Teufels-See. Frühes 20. Jh. Aquarelle auf Papier,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Original-Schmuckentwürfen für Broschen. 20. Jh. Feder und Gouache auf€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.€400