logo
placeholder

JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA,

Discover Similar Items

placeholder
Est. €3,6006 days Left
Cubertería incompleta realizada en plata española punzonada ley 916. Consta de: 12 cucharas de mesa, 13 tenedores de mesa, 13 cuchillos de mesa, 6 palas de pescado, 6 tenedores de pescado, 5 tenedor
placeholder
Est. €1,6006 days Left
Juego formado por sortija, pendientes y colgante de plata con tanzanitas talla cabujón.
6 days Left
€200
placeholder
Est. $600Oct 08
Anonymous. 20th Century. Oil on canvas. "Portrait of a girl." 55 x 46 cm.Anónimo. Siglo XX. Óleo sobre tela. "Retrato de niña." 55 x 46 cm.
Zorrilla SubastasMontevideo, , UY
Oct 08
$300
placeholder
Est. $1,500Oct 08
LAMOUR, Charles Jean (French school, 20th century) Oil on canvas. "Port of La Rochelle." Signed and dated "1924" lower right. 65 x 80 cm. Cracking, with additional damages.LAMOUR, Charles Jean (escuel
placeholder
Est. €3206 days Left
Juego de licor formado por licorera, cinco vasitos en cristal grabado y una bandeja de madera de arce de ojos. S. XX. Dimensions 31 cm de alto la licorera. 41 x 21,5 cm la bandeja
placeholder
Est. €4006 days Left
Juego de doce platos de postre de porcelana blanca con el filo dorado. Todos ellos con marcas de Bidasoa en la base. España, S. XX. Dimensions 18,5 cm de diámetro
placeholder
Est. $1,500Oct 08
LAMOUR, Charles Jean (French school, 20th century) Oil on canvas."Channel of France with sailboats." Signed at the bottom left. 70 x 85 cm.LAMOUR, Charles Jean (escuela francesa, siglo XX). Óleo
placeholder
Est. €7,2006 days Left
Elegante cubertería realizada en plata italiana punzonada, ley 800. Consta de: 24 tenedores de mesa, 24 cuchillos de mesa, 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedo
placeholder
Est. €2006 days Left
Lote formado por nueve saleros y pimenteros de cristal, siete de ellos con tapa de plata española punzonada. España, S. XX. Dimensions 5,3 cm de alto el mayor
placeholder
Est. €6006 days Left
Lote formado por dos piezas de vidrio esmaltado. Un jarrón oscuro con decoración de pavos reales en plata. Y una gran plato esmaltado a la manera típica de los vidrios catalanes. España, S. XX. Di
placeholder
Est. €2,4006 days Left
Pareja de elegantes bandejas realizadas en plata italiana punzonada, ley 800. Decoración de roleos en los perfiles. Italia, S. XX. Peso: 2.070 gr. Dimensions 36 cm de diámetro cada una.
placeholder
Est. €6,4006 days Left
Lote formado por 12 lavafrutas, 12 platitos para el pan y 12 platitos para aperitivo realizados en plata italiana punzonada, ley 800. Decoración gallonada y de roleos en los perfiles. Italia, S. XX.

Lot 0018 Details

JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, STERLING. Ley 0.925. Con mueble de madera. Peso: 9251 g Piezas: 192
  • 20%

Estimate MX$100,000 - MX$150,000Jun 30, 2015
Starting Price MX$90,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMexico City, Mexico
placeholder

Morton Subastas

Mexico City, MX
300 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder