Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2019Dans le goût de Franz HAGENAUER Paire de grands sujetsDans le goût de Franz HAGENAUER Paire de grands sujets en bronze figurant des femmes africaines H : 168 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2023DRAGONS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE DRAGONSDescription française: CHINE Paire de sujets en pierre dure, représentant des dragons allongés. Travail moderne. Dimensions : 4 x 10.25 x 1.75" English Description: CHINA Pair of hard sSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2021Sujet en porcelaine polychrome figurant une scèneSujet en porcelaine polychrome figurant une scène galante Marque en bleu 23 x 20 x 13 cmSee Sold Price
Sold2018Luigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTE Groupe enLuigi FABRIS (1883-1952)- CAPODIMONTEGroupe en porcelaine polychrome figurant une mère et son nourrissonSignature "Fabris" en dessous 26 x 20 x 16 cm (accident)See Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
5 days LeftChristie'sPARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (BERNARDAUD & CO)Preview Only
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de plats armorés en porcelaine, époque Yongzheng (1723-1735)€1,600
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de vases bouteilles en porcelaine de la famille verte, Samson, 19e siècle€650
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de petites jarres en porcelaine de la famille verte, 19e siècle€200
4 days LeftBonhamsDans le goût de Meissen, paire de vases couverts en porcelaine, 19e siècle€400
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de lions gardiens bouddhistes assis en porcelaine, 19e/20e siècle€200
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de larges chiens de Fô en porcelaine émaillé turquoise. 19e/20e si&#...€40
5 days LeftChristie'sPAIRE DE GRANDES CORBEILLES À ANSES SERPENT EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE PARTICULIERPreview Only
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de petites jarres à fond bleu en porcelaine de la famille verte et couvercles,...€200
4 days LeftBonhamsCHINE. Paire de lions assis en pierre dure verte pâle sur des socles rectangulaires, 20e si...€80