×
0 selections
0 selections
Lot 1019
Teedose/ Porcelain Tea Box, wohl deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
auf rechteckiger Standfläche, Korpus mit leicht abfallenden Schultern. Mit rundem Deckel (etwas hellerer Scherben als Dose). Weißporzellan, glasiert und aufglasur mit polychromer Blumenmalerei. Ungemarkt, unterseitig 3 Ritzzeichen, unglasierter Boden. Mit diversen Beschädigungen und Chips. Korpus altrestauriert nach Bruch (aus drei großen Fragmenten wieder zusammengefügt), Deckel mit Chips, Knauf fehlend. H. 11,7 cm. [ak]

  • 23%

Teedose/ Porcelain Tea Box, wohl deutsch, 2. Hälfte 18.

Estimate €20 - €40Aug 29, 2015
Mannheimer Str. 32 a
Mannheim, 68309
Germany
Ask a Question|