Sold2022Fuenfflammige Prunkgirandole : Deutschland, 20. Jh., nach Meissner VorbildMagnificent five-flame Girandole : Germany, 20th century, after Meissen model On a high, four-passage, curved, profiled pedestal decorated with drapery, two fully plastic cupids present the coats of aSee Sold Price
Sold2016Platte Deutschland, 20.Jh. Silber. MeistermarkePlatte Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N(achfolger). Rundform mit fassoniertem Rand und Kreuzband-Dekor. Halbmond/Krone, Meistermarke Krischer N., Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 840 g.See Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2015Kleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform aufKleine Henkelkanne Deutschland, 20.Jh. Balusterform auf rundem Fuss mit Blattbordüre. Henkel aus Elfenbein. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 cm/ ca. 338 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas.Lot: 7 Salièren Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber/Glas. In Gestalt von 2 grossen und 5 kleinen Schwänen. Gemarkt, Feingehalt 800/835. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2016Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.See Sold Price
Sold2018Reisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. GemarktReisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt Christoph Widmann. Konische Form auf rundem Stand. H 8,5 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 2,5–13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, Saucière, 2 Deckelterrinen, 3 runde Platten, 1 ovaSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh.Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 "Anton Reiche, Dresden", 1 "Bill & Co.". Hasenmotive, 1 Schwein. H 9–31 cm. Dazu Schokoladengiesskelle mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2017Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan,Figuengruppe Deutschland, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Musiziernde Gruppe auf breitem Rocaillensockel. H 22,5 cm. - Reparaturspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh.Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh. Holz/Steinguss. Grundkasten und 2 Ergänzungen. 36 bzw. 35 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2018Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland.Gläserservice, Peill & Putzler 20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 20 cm), 10 Rotwein/Weissweingläser (H 19,5 cm) , 10 SüssweingläseSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2022BergmannsbarteDeutschland, Sachsen, 17./18. Jh. Dünn ausgeschmiedetes Axtblatt (L 20 cm, B 21 cm) mit Verarbeitungsspuren, lang ausgezogener Spitze, randlich angebrachtem Auge und rückseitiger HammerflächeSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Original-Schmuckentwürfen für Broschen. 20. Jh. Feder und Gouache auf€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHasse, Sella Industrielandschaft. Originalzeichnung. Frühes 20. Jh. Mischtechnik: Kreide,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFestblatt. A. Riebecksche Montanwerke. Actien Gesellschaft. Halle a. d. Saale. Frühes 20. Jh.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvon Hacke, Georg Die Müggelberge mit dem Teufels-See. Frühes 20. Jh. Aquarelle auf Papier,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 meist großformatigen Original-Zeichnungen deutscher Künstler des 20. Jh.€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGessner, Richard Sammlung von 7 OLithographien. 20. Jh. Je (Farb)Lithographie auf Velin oder€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400