Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2022Seltene Rokoko-DoseSilber. Runder Standring mit trompetenförmigem kurzem Schaft, übergehend in ovoiden Korpus. Die Wandung verziert mit gravierten Blütenzweigen. Korrespondierender ScharSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Moser-Wassergläsern "Splendid"Farbloses Kristallglas, geschliffen. Geschweifte Becherform mit facettiertem Fuß, die Wandung mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem,See Sold Price
Sold2022WalzenkrugSteingut, sog. "creamware". Zylindrisch, akzentuierter Fußrand, geschweifter Ohrenhenkel. Die Wandung mit flächendeckendem, engobiertem Marmordekor in unterschiedlichen Brauntönen; LippSee Sold Price
Sold2022Barock-CachepotKupfer, dunkel patiniert. Konisch sich erweiternder Korpus, übergehend in gering ausgestellten Lippenrand. Die Wandung flächendeckend verziert mit großflächSee Sold Price
Sold2023A small Chinese flambé-glazed Meiping vase, 18th/19th centuryA small Chinese flambé-glazed Meiping vase, 18th/19th centuryLeicht ausgestellter Fuß. Die Wandung umseitig mit purpurroter und beigefarben gesprenkelter Glasur. Kurzer Hals mit ausgestellter Lippe.See Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2022A glass bottle and milk glass jug, 19th centuryA glass bottle and milk glass jug, 19th centuryFlasche aus farblosem Glas mit Abriss, die Wandung mit geschnittenen Rankenwerk. Korkenverschluss. Produktionsbedingte Fehlstellen. H. 12 cm / MilchglaskSee Sold Price
Sold2022AnbietschaleSilber. Über rundem, eingezogenem Stand ausschwingende, bauchige Schale, zum Rand hin durch passig geschweifte Züge gegliedert. Die Wandung mit Hammerschlagdekor verziert. InnenSee Sold Price
Sold2022A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung. Passig geschweifte Form. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel umlaufend mit KartuSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase ''Titania Gre 2534''Seltene Vase ''Titania Gre 2534'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1910 Farbloses Glas, partiell mit hellgrünem Opal unterfangen, vom Boden herauf rubinrosa überlagert. Die gesamte Wandung mit silbrigen FSee Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1See Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlsbad.See Sold Price
Sold2018Vase ''Orangeopal mit Schwarz''Vase ''Orangeopal mit Schwarz'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1917 Orangefarbenes Opalglas, farblos überfangen. Die untere Wandung mit schwarzem Teilüberfang, nach oben zungenförmig auSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenCloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
Sold2023Islamic Era Persian Lapis Lazuli Game Dice (622-1258 AD)This remarkable ancient game dice, originating from the Islamic era in Persia (622-1258 AD), is a testament to the craftsmanship of that time. Carved from precious lapis lazuli, this dice measures appSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
May 14Hermann Historica GmbHA Mexican four piece silver chocolate service, Sanborns (founded 1903), circa 1910€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800