Sold2022SESTANTE TERRESTRE MILITARE SECONDA GUERRA MONDIALE,INGHILTERRA 1941 corpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede, sul corpo firmato DIRECTOR N. 78 MK II A N.8568 1941. Alt. cm 14, larg. cm 26 prof. cm 14. OssidSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA AVIAZIONE MILITARE, SECONDA GUERRAMONDIALE, RAF, 1942 CIRCA struttura in ottone, manico in legno cavo, pulsante sotto calotta, bussola a bagno d'olio con prisma di mira regolabile. Alt cm 20, prof. cm 9,5. Leggere ossidazioni, restaurSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Tex - Scure di GuerraEnrique Breccia Tex - Scure di Guerra ENG Original illustration, ink on drawing paper. Excellent conditions, scroll signed. IT Illustrazione originale china su carta da disegno cm 25,5x19. In eccellenSee Sold Price
Sold2022Testa Armando, Pupazzo pubblicitario Pippo-LinesGadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15, W. 15 - D. 30 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerra first edition Naples, Royal Printers, 1789 engraved arms to title Original mottled calf, spineSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, s...A pair of Spanish Colonial silver-gilt swing-handled baskets Miguel Guerra, Guatemala 1780-90, stamped GUERRA, possible mark for Antigua Shaped circular in form, the whole gilded, an openwork structuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Armando Campero (Mexican 20th c)Armando Campero (Mexican 20th c) - The Head of John the Baptist. 48 x 36 inches. Oil on Canvas. Born in Mexico, Campero attended the San Carlos Academy of Art in Mexico City where one of his teachersSee Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2018Armando Romero (b. 1964) MexicanTHREE FIGUES, 1987, cast bronze sculpture with dark patina, signed and dated and numbered I/III, overall 18 1/2 x 19 1/4 x 13 1/4". Provenance: Tere Haas Galeria, Mexico City.See Sold Price
Sold2017Armando Amaya (Mexican, 1935) Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, 1935) patined bronze sculpture signed and dated, 1988. A native of Mexico City, Amaya attended the Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado - later known as La EsmereldSee Sold Price
Sold2022Armando Romero, A New ReligionArmando Romero A New Religion 2007oil on canvas 24 h × 28 w in (61 × 71 cm) Signed, titled and dated to verso 'A New Religion Armando Romero 2007'. Provenance:See Sold Price
Sold2023Nicaraguan OOC Armando Morales FAR GalleryOil on canvas, framed. Featuring abstract style still-life of fruits. Signed "Morales" to the bottom right corner. "92" inscribed beside the signature. Label on verso reads "FAR GALLERY". Painting: 23See Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2023Armando Reveron Oil & Gouache on Canvas Art 20" x 24" w/ COAFrame: 26" x 30" Shipping in USA $ 130. Armando Reverón was a Venezuelan painter and sculptor, precursor of Arte Povera and considered one of the most important of the 20th century in Latin AmericaSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2019Armando G. MENOCAL (1861/63-1942). Cuban art.Armando G. MENOCAL (1861/63-1942) Year: cira 1900 Medium: Oil on Canvas Dimensions: 51.00 X 71.50 cm (19.89 X 27.885 in) Dimensions with frame: 76.00 X 86.50 X 2.00 (CM) Signed: on bottom right. CondiSee Sold Price
Sold2023Armando Amaya "Carlotta" Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b. 1935) "Carlotta" Limited Edition Bronze Sculpture. Numbered - V/VII. Dated 1987. Measures approx. - 17 1/2" high x 24 1/2" long x 22" deep. Comes with black pedestal - 24 1/See Sold Price
Sold2016ARMANDO MORALES (Nicaraguan. 1927-2011)"Quito". Signed and dated '90 l/r. Verso signed, inscribed and dated. Oil on Canvas. Measuring 47" by 36 1/2". (4000/6000)See Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSmall Armando Romero O/B Painting Party Night at the Club$50(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsGUERRA, Vincent Air France / Paris. 1951. Paris: Alepee & C...$150(1 bid)
620 Lots AwayFederal Assets AuctioneersBonato 18k Gold Diamond Flower Pearl Orange Quartz Beaded Dangle Charm Bracelet$1
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
7 hrs LeftTemplum Fine Art AuctionsMarine View with Cliff Mariano Lantada Guerra Palencia 1855 Madrid 1923 . 20th century€600
May 07Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"$420
5 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
May 02Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$750
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300