Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divaniMARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1972 Coppia di divani due posti modello "Le Bambole". Struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in tessuto MissonSee Sold Price
Sold2022GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST ED...GRASSI (GIACOMO DI) Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, FIRST EDITION, woodcut device on title, full-page engraved portrait, 21 engraved illustrations, modern half velSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood.Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects) IT Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassinoSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2021Mark di Suvero 1972 Untitled Steel SculptureMark di Suvero, (b. 1933, American), Untitled, 1972, Torch-cut steel, 9.75 inches H x 8 W x 2.25 D. Signed and numbered 113/250 on base as well as with original gallery paper label from Gump's. Can beSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2017Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 131/500 Plura Edizioni, MilanSee Sold Price
Sold2017ZakimortZakimort IT CEA, 1965-1972. Collezione completa di 91 numeri, Nuovi/edicola, n°1 con piccola brunitura in costa. ENG Complete collection, slitghly less than almost mint.See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONICoppia di lampade mod. ToioStelo in trafilato metallico e anelli passa cavi da canna da pesca.Prod. Flos 1962 Altezza massima cm 157cm 240x220Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONICoppia di lampade mod. GattoIntelaiatura metallica rivestita in cocoon.Prod. Flos 1960cm 30x18Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per lSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO UnaGAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO Una lampada da terra, 'Trepiù' 1972. Ghisa verniciata, profilato di alluminio, ottone cromato. Altezza cm 197.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE RAIMONDIGIUSEPPE RAIMONDICheopeSpecchiera da terra su ruote piroettanti.Prod. Cristal Art, 1971.cm 153x111x58Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertinaSee Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Lens vase with large semi-sphericalBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lens vase with large semi-spherical nodules, 1940.Bib. Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Marina Barovier; Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Leonardo artSee Sold Price
Sold2018Harvey Littleton Loop glass sculpturesHarvey Littleton, American, 1922-2014. Two "Loop" editions, each blown amber glass sculpture is signed and dated "Harvey K. Littleton 1972" underneath; one is numbered 98/500, and the other 134/500. GSee Sold Price
Sold2017After DALI, Salvador. "Tristan and Isolde /"Le Philtre D'Amour" (Cup of Love). Lithograph on white Rolux with color Rolux collage, 1972. Signed lower right, numbered 9/500 lower left. Accompanied by a Rowland Development Corp signed certificatSee Sold Price