Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2021Kuenstler der 2. Haelfte des 20. Jh.: AbstrakteArtist of the 2nd half of the 20th century Abstract composition consisting of point shapes Watercolor with gouache on paper; H 430 mm, W 320 mmSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2018PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR'PORZELLANBILDPLATTE 'EIN GESCHENK FÜR DEN HERRN PRIOR' Deutsch, Gebr. Heubach AG, 1. Hälfte 20. Jh. Polychromer Dekor auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 27 x 32 cm (o. Rahmen). Verso grüSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Jingdezhen Yishu cichang zhi in Eisenrot. Darstellung einer Dschunke vor Festland, in den Farben der Famille verte. D 47 cm.See Sold Price
Sold2020Leicaflex SL2 NullseriesSL2 Nr. 2 aus der ersten Anlaufserie von 75 Exemplaren im Bereich 1369801 - 1369875. Silbern verchromt, mit Gravur des kreisförmigen "Leitz Wetzlar" Logos. Äußerst schöner Zustand, mit minimaler DSee Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar doppelte Kranich-Vasen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. In der Art von Daoguang. Flache Balustervase flankiert von Kranichen. Die Schnäbel am Vasenrand dienen als Henkel. VaseSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Darstellung von Unsterblichen in den Farben der Famille rose. H 26,5 cm.See Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE ZURBARÃN (IN DER ART DES) SANTA DOROTHEAIN THE MANNER OF FRANCISCO DE ZURBARÃN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid SANTA DOROTHEA Oil on wooden panel. 21,5 x 12,5 cm (f. 31,5 x 20 cm). Inscribed lower left: S. Dorothea. Min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2022Francois Gerome (French, B. 1895) - L'Avenue des ChampsFrancois Gerome (French, B. 1895) - L'Avenue des Champs-Élysées a Paris DESCRIPTION oil on canvas size: 20 x 24 in. frame: 23 1/2 x 27 1/2 in. Signed and titled, ‘Fr. Gerome / L'Avenue DesSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolstayn, Josef Blumenstillleben auf Marmortisch. Um 1977. Öl auf Holzplatte. 40,3 x 30,3 cm.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinckelmann, Johann Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben,€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeham, Hans Sebald Melancolia. Kupferstich. 1539. 7,9 x 5 cm. Im Druck monogrammiert und datiert€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRiefenstahl, Leni Olympia. Original 8 mm Filmrolle mit Ausschnitten des Propagandafilms zu den 1936€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeorge, Waldemar Csáky. Avec un poème de Blaise Cendrars. Mit einer Umschlagszeichnung von€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolkmann, Hans Richard von Blick auf eine hügelige Landschaft. 1902. Öl auf Leinwand. 26,2€200
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAa, Pieter van der Naaukeurige versameling der gedenk-waardigste Zee en Land-Reysen na Oost en€900