Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2023Michael Heizer(Geb. 1944 Berkeley/Kalifornien) "Dragged mass geometric (Rot)". Originaltitel Komposition aus vier Farbserigraphien/Arches 88, 1989. Exemplar AP 4/4 außerhalb der Auflage von 36 Exemplaren (ein BlatSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2021Stella, Frank Swan Engraving III. 1982. LithographieStella, Frank Amerikanische Moderne Swan Engraving III. 1982. Lithographie nach einer Radierung auf Bütten. 24 x 18,8 cm (24,3 x 19,3 cm). Montiert auf typographischer Unterlage. Eins von 4000 ExSee Sold Price
Sold2022Quaytman, Rebecca Concetto Spaziale Attesa 1, Chapter 24. 2012. Farblithographie aufQuaytman, RebeccaConcetto Spaziale Attesa 1, Chapter 24. 2012. Farblithographie auf Edelstahl-Platte. 51 x 51 x 0,3 cm. Verso signiert, datiert und nummeriert.Ein Exemplar von 20. - Gedruckt von DerriSee Sold Price
Sold2022German Engraved Glass Goblet18th/19th century, having a funnel form tapering cup, engraved with a scene of gentleman on a deer hunt, in a landscape, engraved "Der Hirsch Hat Sich Gewent Und Suchet Seine Ruhe Solas Ich Doch Nit NSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 24 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2022Steffen, Ottp Berndt Der Schnitter. 1998. Bronze mitSteffen, Ottp Berndt Der Schnitter. 1998. Bronze mit bronzefarbener Patina. Höhe 24,6 cm. Rückseitig an der Plinte mit Monogramm u. Nummerierung (gestempelt). - Vereinzelt korrodiert. Ein ExemplSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2017GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 HöselGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Krabbenfischer am Strand Öl auf Holz. 16 x 24 cm. Signiert und datiert unten links der Mitte 'Gr. Bochmann (18)96'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Soulages, Pierre Lithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5Soulages, PierreLithographie No. 9 (Rivière 9). 1959. Lithographie auf Vélin. 31,5 x 24,5 cm (31 x 24,5 cm). Verso m. Bezeichnung von fremder Hand. - Verso mit leichten Spuren der vorherigenSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBella, Stefano della Vollständige Reihe von 24 radierten Tafeln der Serie "Diversi Animali". Um€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 37 photogr. Laternbildern u. Glasnegativen mit Aufnahmen von Zeppelinen u. weiteren€350
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLang, Lothar Malerei und Graphik in Ostdeutschland. Mit 3 signierten OLithographien von Bernhard€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlmers, Sebastian Grund-Seule/ Der Dem Heil. Röm. Reiche Teutscher Nation höchstzuträ€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken:€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht einer mittelalterlichen Weltkarte Belgiens. Ca. 1850er Jahre, im 20. Jhd. nachkoloriert.€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann€1,800