Sold2016Natali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer beiNatali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer bei Calambrone. Öl auf Sperrholz. Unten rechst signiert, verso ortsbezeichnet Calambrone Livorno. 36x59 cm.See Sold Price
Sold2022AERT VAN DER NEER (SCHULE) DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEINAERT VAN DER NEER (SCHOOL) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged. AERT VAN DER NSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2018''She''''She'' Stepan Pala, 2009 Orangebraunes, bei Sonnenlicht in kräftiges Grün wechselndes, stark blasiges Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: St. Pala '07. 18,5 x 2See Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2018Sechs Trinkgläser ''Meteor''Sechs Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cm VeSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2017Drei ''Tower''Drei ''Tower'' Ivo Rozsypal, 1983 Drei Objekte aus schwarzen, weißen, roten und gelben geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. WeSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2021VaseVase David R. Huchthausen, Baden bei Wien, 1978 Farbloses Glas, violett unterfangen. Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert, bezeichnet und datiert: David R. Huchthausen BADEN bei WIEN 1978 NO. 132.See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 Dunkelgrünes und farbloses, mit hellgrünem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmäßig umsponSee Sold Price
Sold2018Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1905 Farbloses, blaugrün unterfangenes Glas mit eingearbeiteter violetter und silbergelber Kröseleinschmelzung, überlagert voSee Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2022Confectionery bowl with hunting decorConfection bowl with hunting decor Meyr's nephew, Adolf bei Winterberg, around 1880 Twelve-sided base with olive and notch cut. Baluster stem partly peeled. Dome base and the raised shell ornament onSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Farbloses Glas. Optische, glockenförmige Kuppa umlaufend mit buntem Transparentemaildekor in dreifachem Rapport: Blüten- und Blattstilisation.See Sold Price
Sold2022Henkelflasche mit JägerHenkelflasche mit Jäger Steiermark, 19. Jh. Gelbstichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Hund bei der Hirschjagd bzw. österreichisch-ungarischem Wappen und unSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Sold2022Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Mittig Fabrikgebäude und kyrillische Inschrift (Wer nicht bei uns ist, ist gegen uns). Fahne mit DopSee Sold Price
Sold2024Centerpiece in the shape of a deerCenterpiece in the shape of a deer Sibiu at the end of the 17th century, hallmarked JO (Johannes ONG(J)ERT junior, 1689-1734) silver, gilded, cast, embossed, chased, engraved; Coral. This piece was deSee Sold Price
Sold2023Important vase ''Eldorado''Important vase ''Eldorado'' Dino Martens (design), Aureliao Toso, Murano, 1953 Colorless glass, with fused black and white star murrine, a glass plate in ruby red, multicolored crumbles in blue, rubySee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFoersterling, Otto Der Misurinasee bei Tirol im Mondschein. 1887. Öl auf Leinwand. 33,5 x 56,5€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPorträtlithographie von Georg Viktor Fürst von Waldeck-Pyrmont. Arolsen, Speyer'sche€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDouzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und€2,000(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRunge, Philipp Otto Von dem Fischer und seiner Frau. Ein Märchen. Mit Linolschnitten von€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKükenthal, Willy Vergleichend-anatomische und Entwicklungsgeschichtliche Untersuchungen an€700
Apr 30Block Auction HouseAutographed Detroit Red Wings Photograph (Chelios, Hasek, Lidstrom, Hatcher, Fischer)$35(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsMATEJKO, Theo (1893 – 1946). Achtung Spione / Vorsicht Bei ...$250
3 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA QING DYNASTY 'GUANG XU' PERIOD PACK BY FOLD BUDDHIST SUTRA BOOK: 'DA BEI BAO CHAN’. HARDCOVER$600(1 bid)
495 Lots AwayHannam's Auctioneers LtdA FINE EARLY 19TH CENTURY GERMAN PORCELAIN MARITIME DISH by Christian Fischer Pirkenhammer. 16 cm di£5
2 days LeftForum AuctionsErotica & Sex.- Fischer (H. C.) Sexual Life during the World War, first edition, 1927; and others,£150