Sold2018Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas,Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohnblüten und Blätter in zweifacher Motivwiederholung. BinnenzeichnunSee Sold Price
Sold2017Karaffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, StöpselKaraffe, Moser 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Stöpsel hellrot getönt, facettiert geschliffen, Kegelform. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art NouveauJugendstilkaraffe mit 2 Likörgläsern / An Art Nouveau decanter with 2 liqueur glasses Material: Karaffe Glas, versilberte Messingmontierung, Emailmalerei mit Goldhöhungen: Likörgläser farbloses GSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold20181 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses1 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm. - Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.See Sold Price
Sold2016Karaffe mit KlematisKaraffe mit Klematis Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910 Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei über ockerfarbenem Umdruckmuster. Dekor: Klematisranken. Auf dem Hals fünf aufgelegteSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold2022SATZ VON SECHS CHAMPAGNERSCHALEN 'HARCOURT'SATZ VON SECHS CHAMPAGNERSCHALEN 'HARCOURT' Frankreich, Baccarat, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 13 cm. Im Boden AEtzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuss mit facettiertem NodusSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2022Fünf Baccarat-Champagnerflöten - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, feinFünf Baccarat-Champagnerflöten - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, fein gravierter Dekor mit volutierten belaubten C-Schwüngen sowie Zierborte, im Boden Ätzmarke "BaccaraSee Sold Price
Sold2022Sechs kleinere Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, feinSechs kleinere Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, fein gravierter Dekor mit volutierten belaubten C-Schwüngen sowie Zierborte, im Boden Ätzmarke "BaccaraSee Sold Price
Sold2022Vier große Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, feinVier große Baccarat-Kelchgläser - Frankreich 20. Jh., farbloses Kristallglas, fein gravierter Dekor mit volutierten belaubten C-Schwüngen sowie Zierborte, im Boden Ätzmarke "BaccarSee Sold Price
Sold2022Große Karaffe "Stella" von Saint-LouisFarbloses Kristallglas, geschliffen. Gefußte Balusterform mit teilw. facettiertem Hals, helmförmigem Ausguss und Ohrenhenkel. Hoher, eichelförmiger Stöpsel.See Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold2021Sechs Champagnerschalen, Baccarat.Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.See Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Vase ''Pulegoso''Vase ''Pulegoso'' Dino Martens (Entwurf), Vetreria Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses mit Unterfang aus farblosem Schaumglas ('pulegoso'), mit eingeschmolzenen farbigen Glasstangen, 'zanfirico'See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaraffe mit Stöpsel und Sterlingsilber-Montierung€120
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und€1,400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelpokal, Karaffe und großer Pokal von Egermann€650
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative, große Baccarat-Kerzenleuchter mit Delfinen€650
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Shambala (?) Container with StopperCHF 5(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Murano-Zierkerzenhalter mit Schwänen€150
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei Jugendstil-Stängelgläser mit Krokusdekor€180