Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA, PAOLO VENINITOBIA SCARPA, PAOLO VENINICoppia di lampade a parete in vetro battuto e inciso.Prod. Venini anni '60cm 32,5x24See Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. StruSee Sold Price
Sold2022SEGUSOFermacarte. Vetro sommerso battuto e inciso. Italia anni '60. cm 13x12x12 A PAPERWEIGHT BY SEGUSO Buone condizioni. Righe e segni d'usura in particolare sotto la base.See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2024MAZZEGAFermacarte. Vetro massiccio battuto. Anni 60. cm 5,5x12x11,5 A PAPERWEIGHT BY MAZZEGA Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso 'Arado' inALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso 'Arado' in vetro a canne verticali battuto, 1989. Firma incisa 'venini 89', etichetta originale. Altezza cm 39. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1See Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2022SCUOLA TORINESESCUOLA TORINESEConsole in ferro battuto, specchiera in vetro colorato specchiato, piano in marmo.Anni '50cm 207x22x83See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di lampade da muro brutalistaStruttura in ferro battuto, diffusore in vetro colorato. Anni '60h cm 60x26x16DifettiSee Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDACARLO RIZZARDALampadario in ferro battuto, lamiera di ferro sblazata, vetro.Anni '20cm 51x113See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2016Coppia di lampade a sospensione con diffusori in vetroProd. Italia, 1960 ca. cm. 50x44See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Schale mit Löwenzahndekor "Pissenlits dents de lion"€1,800