×
0 selections
0 selections
Lot 0310
Schlanke leicht gewölbte sich zur Schulter erweiternde Flaschenform, konkav einschwingender Enghals mit gewulstetem Mündungsrand. H. 41 cm. Sandgrauer Steinzeugscherben, blaue, kristallartig ausblühende Deckglasur auf schwarz glasiertem Fond, Hals-, Schulter- und Standbereich züngelnd kristallbraun mattglasiert. Stand sign. und bez.: 1/40 Stahl (Schriftzug, geritzt).Horst Makus, Keramik der 50er Jahre, Stuttgart 2005, S. 498, Text.

  • 20%

310: Wendelin Stahl, Vase, um 1965

Estimate €900 - €1,080Sep 17, 2007
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
Ask a Question|