Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Würzburg, um 1520. Nadelholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 62 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXIONAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXION Balkan, 18th century Tempera on wood panel. Worn, losses. 35 x 24.1 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNG Balkan, 18. Jh. Laubholz-TaSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2019Gold-Ring, Bulgari B zero-1, schönes Design in ...Gold-Ring, Bulgari B zero-1, schönes Design in Roségold 18K, signiert Bulgari. Die Schauseite rundum ausgefasst mit einer Spirale aus schwarzer Keramik, Ringgrösse 53/54, sehr guter Zustand. In OriSee Sold Price
Sold2021A witch presented at the pillory, German, circa 1920A witch presented at the pillory, German, circa 1920Vollplastische Skulptur aus Eichenholz. Darstellung einer stehenden Hexe mit entblößten Brüsten, die Hände hinter dem Rücken an den SSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2020Hugo Kaufmann(1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt,See Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Trauernde GottesmutterHinterglasbild: Trauernde Gottesmutter Rumänien, Laz, Aurel Rodian, datiert 1903 Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Partieller Farbabrieb. 50,5x42 cm (mit Profilrahmen aus Holz). Die DarSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBenserade, Isaac de Les Nopces de vilage, mascarade ridicule. Dansé par sa Majesté à€450
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrestel, Michael August Friedrich Das Thermometer als Hülfswerkzeug für Seefahrer, und die€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette,€850
May 10Hermann Historica GmbHA shoulder strap with hanger (Lüneschloss) for a hunting hanger and two for a sabre€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
24 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Urhobo Shrine Figure, " iphri"CHF 35(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStahl, Georg Ernst Ausführliche Betrachtung und zulänglicher Beweiß von den Saltzen,€500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVollständige Serie allegorischer Figuren der "Fünf Sinne"€14,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Das Buch Esther, Megilla) Codex Kaufmann A14. Mit 8 großformatigen allegorischen Figuren u. 16€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500