Sold2016Large vase, ZsolnayLarge vase, Zsolnay, designed by Mack Lajos, faience, red glazed, impressed mark 1899-1920, later issue, scribed mark 5634, female figure with fluttering hair and dress, holding on to a tree trunk, trSee Sold Price
Sold2021Lajos Mack Porcelain Faience Zsolnay Glazed VaseLajos Mack, Hungary (1876-1963). Porcelain faience vase with red eosin glaze has a female figure on one side in a flowing dress. Zsolnay Pecs foundry mark on bottom. Measures 17.5"H x 9.5"W base. CondSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2016Vase ''A fasce orizzontale''Vase ''A fasce orizzontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950 Dunkelgraues Glas mit opak wei§er Bandeinschmelzung. AnnŠhernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des StandesSee Sold Price
Sold2022VaseVase Joel Philip Myers, 1977 Dickwandiges, weißlich-grau marmoriertes Opalglas, mit mehrfarbigen Aufschmelzungen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert und datiert: Joel Philip Myers 1977.See Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2020Vase – China, zylindrische Wandung mitVase – China, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe und polychromer Emailmalerei, auf grünem Spiralgrund galoppieren die acht Pferde des Wang Mu, mittig ein umlaufendes Band mit KranSee Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2016Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876 ' Perruches ' ( in green mould no. 1205) , model created in 1919 , stopped in 1947, see page 410 of R. Lalique catalogue raisonne de l'oeuvre deSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Milan" vaseLALIQUE "Milan" vase, France, des. 1929 M p. 444, no. 1025 Green glass R. LALIQUE acid stamp 11 1/4" x 9"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Serpent" vase, clear glassLALIQUE "Serpent" vase, France, des. 1924 M p. 416, no. 896 Frosted clear glass with amber patina Molded R. LALIQUE 9 3/4" x 9 1/2" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Formose" vaseLALIQUE "Formose" vase, France, des. 1924 M p. 425, no. 934 Deep purple glass (possibly irradiated) Molded R. LALIQUE, etched R. Lalique France 6 7/8" x 6"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Sophora" vaseLALIQUE "Sophora" vase, France, des. 1926 M p. 434, no. 977 Amber glass with white patina Etched R. Lalique France No. 977 10 1/8" x 9 1/2" Provenance: Rago Auctions, Lalique, November 2003, lot 725See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Fougères" vaseLALIQUE "Fougères" vase, France, des. 1912 M p. 422, no. 923 Teal glass Molded R. LALIQUE, etched France 6 1/8" x 6"See Sold Price
Sold2017LALIQUE Rare "Courges" vaseLALIQUE Rare "Courges" vase, France, des. 1914 M p. 417, no. 900 Mauve glass with white patina Molded long-L signature, etched France 7 5/8" x 7 3/4"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Ronces" vase, green glassLALIQUE "Ronces" vase, France, des. 1921 M p. 427, no. 946 Clear and frosted green glass with white patina Molded R. LALIQUE, etched Lalique 9 1/8" x 4 1/2" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Biskra" vaseLALIQUE "Biskra" vase, France, des. 1932 M p. 455, no. 1078 Clear and frosted cornflower blue glass R. LALIQUE FRANCE acid stamp 11 1/8" x 8 1/2"See Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Ceylan" vase, opalescent glassLALIQUE "Ceylan" vase, France, des. 1924 M p. 418, no. 905 Opalescent glass Etched R. LALIQUE FRANCE No. 905 9 1/2" x 5 1/4" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
Sold2017LALIQUE "Davos" vaseLALIQUE "Davos" vase, France, des. 1932 M p. 455, no. 1079 Smoky topaz glass R. LALIQUE FRANCE acid stamp 11 3/8" x 7 1/2"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Davos" vase, peach glassLALIQUE "Davos" vase, France, des. 1932 M p. 455, no. 1079 Peach glass with white patina Etched R. Lalique 11 1/8" x 7 1/2" Provenance: The Solana CollectionSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLajos, Kassák Isten báránykái. Három egyfelvonásos. A címlapot€200
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Jugendstil-Ziervase mit Weißdorndekor von Daum Frères€3,900
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
35 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bura-Asinda-Sikka figurative monolithic SteleCHF 300(4 bids)
62 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"CHF 5(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder flämischer Maler aus der Zeit der€10,000
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMiniatur-Tischlampe mit Johannisbeerendekor von Emile Gallé€360