Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2024LALIQUE France Vase en cristal translucide et dépolli - Modèle "Garance" Dimensions: H: 23LALIQUE France Vase en cristal translucide et dépolli - Modèle "Garance" Dimensions: H: 23 cmSee Sold Price
Sold2021VARIAPetit vase en verre bleu, monture en métal argenté ajouré. On y joint uns salière poivrière en métal argenté à deux volets, dont l'un contient un vase en verreSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc mouléSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné à décor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ». A satin glass "ESee Sold Price
2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold2022RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass.RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by Felix Marcilhac, Les Editions de l'ASee Sold Price
Sold2019Art et Décoration Vase en Verre Louis C. TiffanyArt et Décoration Vase en Verre by Louis C. Tiffany Paris, France lithograph on paper imp. Firmin-Didot matted and framed visible: 5 7/8"w x 9 7/8"h; frame: 15 5/8"w x 19 5/8"hSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2023Lalique France Vide pocheLalique FranceVide poche Verre moulé pressé satinéModel created circa 1930Signed Lalique FranceL 33 x W 33 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. BlueRENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. Blue moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by FelSee Sold Price
Sold201914 Reference Books Including LaliqueAlso includes: Le Verre en France, Art Nouveau to Art Deco, Collecting Glass Vol. 2.See Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2018Rene Lalique Opalescent 'Ceylan' Vase"Ceylan" also known as "Aux huit perruches" in moulded-pressed opalescent glass and blue stained. Model created in 1924. Wheel cut makers mark, 'R. LALIQUE FRANCE'. Book reference: Marcilhac 905. Ht.See Sold Price
Sold2021François-Théodore LEGRAS (1839-1916) VaseFrançois-Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase soliflore en verre émaillé à décor d'un paysage aux tons jaune et orange. Signé sur la base H : 18 cmSee Sold Price
Sold2022ETLINGETLING ISADORA DUNCAN Statuette en verre opalescent représentant la danseuse aux voiles sur une terrasse circulaire à ressaut. Signature d'un cachet en relief « Etling France ». StatuetteSee Sold Price
Sold2017DAUM France Grenouille en pâte de verre bleu vert auxDAUM France Grenouille en pâte de verre bleu vert aux yeux dorés Signé dessous 6 x 9 x 7 cmSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vaseCamille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vase émaillé à décor de fleurs sur fond vert Signé dans le col H : 12 cmSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1905€480
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€800
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1905€480
5 days LeftBonhamsRENE LALIQUE (1860-1945) Suite de deux pendentifs en verre moulé pressé, circa 1920€600
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONMULLER Freres Luneville - Small Art Deco vase in brown tinted and sandblasted glass.€50
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€250(1 bid)
5 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide. Circa 1895-1898€600
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€800(1 bid)
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€480
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase miniature en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€160
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase miniature en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€320
5 days LeftBonhamsDAUM NANCY Vase miniature en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€320