logo
placeholder

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera,

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5605 days Left
Retrato de dos damas en un exterior. Daguerrotipo, siglo XIX. Enmarcado de época en madera y latón. Dimensions 7 x 5,7 cm
placeholder
Est. $400Oct 08
Anonymous. XIX Century. Oil on wood. "Jesus Christ." 32.5 x 24 cm. Carved and gilded wood frame.Anónimo. Siglo XIX. Óleo sobre madera. "Jesucristo." 32.5 x 24 cm. Marco en madera tallada y d
Zorrilla SubastasMontevideo, , UY
Oct 08
$200
placeholder
Est. €5,2005 days Left
Pulsera de oro, siglo XIX, con rosetón de diamantes de sencilla talla y diamantes en los hombros.
placeholder
Est. €48,0005 days Left
Escultura realizada en madera tallada, estofada y policromada. La Virgen se encuentra sentada con el Niño sobre la rodilla izquierda, ambos sostienen un libro abierto. Ataviados a la manera tradicion
placeholder
Est. €7205 days Left
Virgen vestidera cap i pota realizada en madera policromada. Con ojos de cristal y boca entreabierta. Vestida con túnica y manto de terciopelo y azabache. Con corona de plata y diamantes. Desperfecto
placeholder
Est. €1,2005 days Left
Consola de época isabelina realizada en madera de caoba tallada. De perfil ondulante con una talla floral en el faldón. Chambrana con remate central en forma de urna. España, S. XIX. *Expuesto en n
placeholder
Est. €1,4005 days Left
Relieve realizado en esmalte, con alma de madera representando la Virgen de la Gracia con el Niño. Reproducción de una tabla gótica del siglo XVI que se conserva en el Museo Diocesano de Barcelona.
placeholder
Est. €5605 days Left
Retrato de niña. Daguerrotipo, siglo XIX. Enmarcado en una tapa de portaretratos de viaje de época realizado en latón y ebonita. Dimensions 6.5 x 5.5 cm
placeholder
Est. $350Oct 07
19th century European seal for sealing wax, in yellow gold, openwork and chiselled "leaves and flowers". Height 31 mm. Seal in agate, with carved "elephant" and initials "N.S.". Total weight 16 gr. S
placeholder
Est. €1,1005 days Left
Pareja de cajas de té inglesas realizadas en madera chapeada. Inglaterra, S. XIX. Dimensions 15 x 15,5 x 30 cm la mayor
placeholder
Est. €5605 days Left
Retrato de caballero. Daguerrotipo, siglo XIX. Enmarcado de época. Al dorso, etiqueta del fotógrafo "Taken by T. W. Gough, photographic artist, next door to the Post Office, Cirencester". El fotógr
placeholder
Est. €9005 days Left
Lote formado por tres relicarios y una miniatura sobre cobre pintados al óleo. Tres de ellos, realizados en plata, con imágenes de San Antonio de Padua, la Virgen del Carmen, la Virgen de Belén, un

Lot 0085 Details

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración encarnada, ojos de vidrio, vestuario de raso color negro. Con nicho.
  • 20%

Estimate MX$30,000 - MX$50,000Oct 29, 2015
Starting Price MX$24,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMexico City, Mexico
placeholder

Morton Subastas

Mexico City, MX
300 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder