Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2016Giochi di percorsoGiochi di percorso ENG Board games and flyer in very good/fine conditions. ITLotto composto da: General Motors, Il Gioco del Pizzardone promozionale 1966, cm 85x59, al retro panoramica e pubblicitàSee Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2021"IL GIOCO E FINITO" Game over -Painting - Piero Tredici"IL GIOCO E FINITO" Game over - Abstract Oil Painting - Piero Tredici ~56in x 50in. THIS ITEM IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA Del Mar, CA.See Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold2021PIETRO BARIGAZZI, Gioco del cucùPIETRO BARIGAZZI (XIX secolo) [Italia] "Gioco del cucù" carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad. certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022La Mano del Diablo. 1943. Original Argentinian film poster ...La Mano del Diablo. 1943. Original Argentinian film poster advertising the French horror film The Devil’s Hand starring Pierre Fresnay. 43 ½ x 29”. Linen backed. Old folds. A-.See Sold Price
Sold2023Larry Zox drawingLarry Zox (American 1937-2006) ''Arrooyo del Diablo'' colored pencil and pencil on paper, 1967, signed Zox 1967 lower center, paper slightly toned. 17 x 22'' Provenance: Rory & Dedee O'Neil, Seville,See Sold Price
Sold2016[Taxation on the lottery] 4 leaves[Taxation on the lottery] 4 leaves. 31 Marzo 1806.1- Nuova tariffa del Gioco del Lotto. Leaflets, 420x265 mm. Milano, 31 marzo 1806, dalla Reale Stamperia.See Sold Price
Sold2024Chapbooks, Jose Guadalupe Posada(lot of 2) Jose Guadalupe Posada (Mexican, 1851-1913), "Galeria del Teatro Infantil la Almoned del Diablo" and "Galeria del Teatro Infantil parte La Rosa Encantada," circa 1910, chapbooks with reliefSee Sold Price
Sold2022DANIEL SABATER (1888 / 1951)DANIEL SABATER (1888 / 1951)Las Intimadades Del Diablo.Signed (LR) and stamped.Sight is 21" by 25"From the estate of Michael Lang - co-creator of the Woodstock Festival.Condition, some foxing to mattiSee Sold Price
Sold20215 Circa 1990's Extreme Fantasy Music Posters5 C/1990's Extreme Fantasy Music Posters including: Butt Trumpet, 24x12"h.; Squeezed Brains, 18x24"h.; Punk O Rama, 24x16 1/2"h.; Brown Lobster Tank, 18x24"h.; Música del Diablo, 12x18"h. Shipping HaSee Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2022Gaetano Pesce, Il Rumore Del TempoItaly, 2005 pig bristle, coconut fiber, rubber latex, silicone, colored silkscreen 6" x 13" Publication produced on the occasion of the 2005 retrospective of the work of Gaetano Pesce at the TriennaleSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce - Il Rumore Del Tempo VaseDescription - Gaetano Pesce Il Rumore Del Tempo vase (marked). Dimensions - 4.5" x 4.25"See Sold Price
Sold2017Enzo Cucchi, (Italian, b. 1949), Il Respiro delEnzo Cucchi, (Italian, b. 1949), Il Respiro del Cavallo, 1982, etching and aquatint, signed and numbered in pencil, edition of 50, 7.75" x 19.5" Provenance: Property from a Private Canadian CollectionSee Sold Price
Sold2015Topolino regala il grande gioco di Robin HoodENG Topolino regala il grande gioco di Robin Hood IT Topolino regala il grande gioco di Robin Hood locandina promozionale allegata a Topolino 1009 cm 28x60. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
11 hrs LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)
2 days LeftLeland LittleEarly 17th-Century Edition of Torquato Tasso's La Gerusalemme Liberata , With Commentary$50
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
11 hrs LeftJasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 map$360
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBodoni, Giambattista In morte del cavaliere Giambattista Bodoni sommo tipografo avvenuta il 30€200
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500