logo
placeholder

Due proporzioni nel diametro dei punti

Discover Similar Items

placeholder
Est. €502 days Left
a cinque fiamme su bracci a cornucopia sorretti da figure dall'antico su sfera, basamento in forma di cespo fogliato e piede squadrato; usure, alcune parti da fissare, uno dei due con rottura nel brac
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €502 days Left
Dresda, 1828 ; Lione, 1895 Fiori in bicchiere Olio su tela, cm 36X46 Provenienza: Torino, Galleria Caretto Esposizioni: 11 Mostra di pittori italiani e stranieri dal XVIII; XIX secolo Torino, 1991
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€30
placeholder
Est. €2,400Sep 28
CM 29X29 Gli uomini importanti in Cina, durante le dinastie Ming e Qing, non avevano bisogno di biglietti da visita per rappresentare il loro rango. Lo indossavano, sotto forma di stemmi in splendidi
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €500Oct 15
Jan Frans VAN BLOEMEN1662-1749Trinità dei Monti Obelisk.Acquaforte di 230x173 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplar
placeholder
Est. €4,000Sep 28
CM 276X164 Elegante medaglione centrale che ci riconduce alle annodature dei cosiddetti Chondoresk o Clouband. Ne troviamo solo una, quando generalmente, nell'area del Karabagh, era adoperato come mot
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8003 days Left
WannenesGenoa, , IT
3 days Left
€500
placeholder
Est. €8,000Sep 28
CM 335X161 Questo inusuale pannello Zileh è realizzato in un unico pezzo, normalmente sono due fasce che poi venivano cucite al centro formando un grosso pannello a draghi. La tecnica è ad a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €600Sep 28
CM 46X40 Questi particolari cuscini creati a partire da un bellissimo velluto Kasai è stato, in un secondo tempo, tinto con un colore naturale verde che ha prodotto due diverse sfumature, forse p
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2003 days Left
WannenesGenoa, , IT
3 days Left
€700
placeholder
Est. €4,0003 days Left
(attivo a Roma nel XVII secolo) Quattro apostoli Olio, in prima tela, cm 65,5X48,5 (4) Scarne le notizie storiche e critiche inerenti a Felice Ottini, a noi noto per essere stato allievo di Giacinto
WannenesGenoa, , IT
3 days Left
€3,000
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Albrecht DURER.1471-1528Adam and Eve.1504Bulino; 260x203 mm; margine. Bell’esemplare.Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1504.L’opera, incisa nel 1504, rappresen
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Monogramma G.L. Due ritratti. Guerriero arabo. Ragazza araba con anfora. XIX secoloOlio su tela. Due quadri incorniciati a rombo. Ognuno di 450x295 mm. Buono stato di conservazione. Bella coppia di r

Lot 0096 Details

Notes:Signed

Dimensions:60 x 60 cm

Artist Name:ANTONIO SCACCABAROZZI

Medium:Acrylic paint on canvas

Circa:1977
Condition report upon enquiry
  • 25% up to €60,000.00
  • 20% up to €600,000.00
  • 15% above €600,000.00

Estimate €2,000 - €4,000Nov 11, 2015
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMilano, Italy
placeholder

Finarte

Milano, IT
467 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder