×
0 selections
0 selections
Lot 2012
Aelianus, (Claudius). Variae historiae libri XIIII. Cum Latina interpretatione. Editio postrema, multo quam antehac emendatior. 8 Bl., 446 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. 12 x 8,5 cm. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig). Colonia Allobrogum (Genf), J. Stoer, 1630.
Zweisprachiger Paralleldruck der häufig aufgelegten Sammlung von Anekdoten, Nachrichten über Kuriositäten, biographischen Mitteilungen etc. Mit J. Vulteius' Vorrede von 1548. - Beigebunden: Isocrates. Paraenesis. 154 S. Lyon, J. Tornaesius, 1587. - Lateinisch-griechischer Paralleldruck. Enthält auch eine längere Liste mit Seneca-Zitaten. - Mehrere Bl. am Schluss falsch eingebunden. - Etwas gebräunt und knapp beschnitten.

Starting Bid

€80.00

  • 22.5%

2012: Aelianus, Claudius: Variae historiae libri XIIII

Estimate €80 - €120
|Sell a Similar Item
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
Ask a Question|