Sold2018Edouard DROUOT (1859-1945) bronze statueEdouard DROUOT (1859-1945) bronze statue with a marble base, signed & titled: La Muse des bois. 27 7/8 in H x 8 1/2 in W x 12 1/2 in D. Shipping in USA or International please contact both UPS storesSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
2023Attributed Albert Marquet (1875-1947): La Plage des Sables-d'Olonneoil on canvas signed lower right, 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.), Frame: 26 x 29 1/2 in. (66 x 74.9 cm.) Note: this work has not yet been authenticated as a work by Albert Marquet. Provenance: Property fSee Sold Price
Sold2017ca 1928 “Le Halage Du Bois” bronze by Suzor-CoteMarc-Aurele Suzor-Cote (French Canadian 1869- 1937) relief bronze of Habitant bringing in logs- Arthabasca, signed & dated 1924, length 61", ht 14.75", depth 6"See Sold Price
Sold2022LUCA MADRASSI (ITALIAN, 1848-1919) BRONZE H 38" W 18" D 15" LUTIN DES BOISLUCA MADRASSI (ITALIAN, 1848-1919) BRONZE H 38" W 18" D 15" LUTIN DES BOIS Signed on the base. Accompanied on green marble base that has a height of 27 inches, 15 inches square.See Sold Price
Sold2021(lot of 10) Erte courvoisier very limited special(lot of 10) Erte courvoisier very limited special edition group, consisting of (3) Distillation edition 3, (2)L' Esprit du Cognac edition 6, (2) La Pan des Anges edition 7, and (3) Vieillissement editSee Sold Price
Sold2022An Important Bronze group 18th centuryL'enlevement des Sabines , after GIAMBOLOGNA Italy 18 TH Century Dimensions : Marble stand : 20 cm / 7.87 inch X 20 cm / 7.87 inch Height : 59 cm / 22.83 inch Height with Marble stand : 66 cm / 2See Sold Price
Sold2021Paavo Tynell (1890-1973)Paavo Tynell (1890-1973)SuspensionLaiton et métal peintÉdition Taito OyModèle créé à la fin des années 1940H 110 × L 90 × P 25 cmCeiling lampBrass and lacquered metalEditSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Luluwa Miniature Figure, "mbulenga"CHF 5(1 bid)
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - PERIGNON Catherine-Dominique (1754 - 1818) - Autograph letter signed£240
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJean-Baptiste CLESINGER (1814-1883) "La joueuse de lyre" bronze sculpture with two patinas from the€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML u. Roten Garde.€200
3 days LeftKCM GalleriesOriginal 1947 Paul-Emile Becat Limited Lithograph La Poursuite de L'amour Framed$200
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONRenzo COLOMBO (1856-1885) Bust of Napoleon 1st in bronze with shaded brown patina, 1885.€800
BonhamsAfter Claude Joseph Vernet (French, 1714-1789), engraved by Charles-Nicolas Cochin (French, 1715...$500(1 bid)
3 days LeftApollo Art AuctionsRARE SELJUK GILDED BRONZE CANDLESTICK DECORATED WITH KUFIC INSCRIPTION£3,000(1 bid)
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONEmile Louis PICAULT (1833-1915) - "The sower of ideas" Bronze with brown patina, late 19th century.€300