Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2017Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge.Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge. (Aus den Illustrationen zu Nikolai Gogol, Die toten Seelen). Radierung auf Bütten. 27,5 x 21,6 cm (37,4 x 27,5 cm). In der Platte signiert. -See Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2022JACOB MATHAM DIE VISION DES HEILIGEN PETRUSJACOB MATHAM 1571 Haarlem - 1631 ebenda DIE VISION DES HEILIGEN PETRUS Radierung auf chamoisfarbenem Buetten, auf leichten Karton montiert. BM 45,5 x 33,5 cm, PM 41,5 x 29,5 cm. Leicht fleckig, gebraeSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2022Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984.Gaul, Winfried u.a Set von 12 Werken. 1968-1984. Farbserigraphien, Farblithographien, Farboffsets u. Radierung auf verschiedenen Papieren bzw. Kartonen. Blattmaße von 50,5 x 32,5 cm bis 95,5 x 68See Sold Price
Sold2019PETER BISCHOFPETER BISCHOF (1934 WIEN) o. T. Radierung auf Bütten, Plattengröße: 50 x 35 cm Blattgröße: 66 x 50 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Bischof Bezeichnung vorne linksSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2020Sadeler, Raphael I(1560 Antwerpen - München 1632). Christus im Haus von Maria u. Martha. Radierung auf Bütten n. M. de Vos 1584. Blgr. 19,1 x 27,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. mit kl. Rd. uSee Sold Price
Sold2022Lüpertz, Markus o.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem BüLüpertz, Markuso.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem Bütten. 69 x 49,5 cm (76 x 55,5 cm). Signiert und nummeriert. - Die Radierung satt schwarz und gratig, mitSee Sold Price
Sold2023Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im Breisgau) (F)Hortensien in Glasvasen, Radierung auf Papier, 49 cm x 69,5 cm Sichtmaß, 42/100 nummeriert, signiert, 1979 datiert, unbekannter Trockenstempel Peter Dreher (1932 Mannheim - 2020 Freiburg im BreisSee Sold Price
Sold2020Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra",Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra", Radierung auf aufgewalztem China, 1977, exklusiv für die Galerie Satyra/Kronberg, unterhalb in Blei handsigniert und nummeriert "13/99",PlattenkSee Sold Price
Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure on a StaffFigur auf Stab Bamana, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 26.03.1968). Kunstvoll geschmiedeter Ritualstab. Die auf einem hohen StuSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2017Nevelson, Louise Night reflections. 1968.Nevelson, Louise Night reflections. 1968. Offsetlithographie in Schwarz auf leichtem Karton. 53 x 46,5 cm (67,5 x 59,2 cm). Signiert und nummeriert. - Die Kanten minimal gebräunt. Im oberen rechten ESee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanssen, Horst Mit Georg Christoph Lichtenberg. Vorzugsausgabe. Mit 1 signierten und nummerierten€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDroese, Felix Felix Droese in Venedig. Mehrteiliges Multiple mit einer Radierung, einer€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Die Zeichnungen von Hans Bellmer. Mit einer beiliegenden signierten Original-Radierung€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPasquins Windkaart op de Windnegotie van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje van Schotten, um 1720.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIonesco, Eugène Hommage a Fritz Wotruba. Mit einer signierten Original-Radierung. St. Gallen,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallmann, Peter Götz Die Kathedrale Notre Dame in Paris. 1930er-Jahre. Bleistiftzeichnung auf€200
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos 6. Typografia 6 OSerigraphien. Dorog, Szovorog, 1976. Blattmaße je 35 x 28,5€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoester, Otto Monographie mit Oeuvreverzeichnis. Mit einer beiliegenden Original-Radierung. Dü€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacobsen, Birgit u. Horst Janssen Nocturno. Mit einer signierten ORadierung von Janssen sowie zahlr.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 OGraphiken aus: Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600