Sold2021Rupprecht Geiger (1908-2009),Rupprecht Geiger (1908-2009), black circle on orange, color serigraph on wove paper (papier vélin), unsigned, 27,5 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold2023δ Rupprecht Geiger (1908-2009) Untitledδ Rupprecht Geiger (1908-2009)UntitledThree screenprints in colours, 1968, each signed in pencil, on wove paper, with full margins, each sheet 485 x 343mm (19 1/8 x 13 1/2in)δ This lot is soSee Sold Price
Sold2022Rupprecht Geiger (1908-2009); One Plate, from Color inRupprecht Geiger (1908-2009) One Plate, from Color in the Round Portfolio, 1969 Screenprint in colors on wove paper, signed in pencil and numbered 88/100, published by Galerie Wildbrand, Cologne, prinSee Sold Price
Sold2018RUPPRECHT GEIGER German 1909-2009 Oil on CanvasOil on canvas abstract. Signed and attr. Rupprecht Geiger (German, 1909-2009). Signature on the lower right corner. 23.6 x 17.5 in. (60 x 44.5 cm). Geiger was born in Munich, the only child of painterSee Sold Price
Sold2021Rupprecht Geiger COMPOSITION Color screenprintRupprecht Geiger (1908-2009) COMPOSITION Color screenprint, 1968, on card, signed and numbered 59/150 verso, the full sheet, framed. Sheet 26 1/4 x 23 1/2 inches; 667 x 597 mm. Frame 32 3/4 x 29 3/4 iSee Sold Price
Sold2019Rupprecht Geiger German Abstract Oil on CanvasOil on canvas, stretched and framed. Featuring an abstract expressionist composition. Signed illegibly on the lower left corner. Attributed to Rupprecht Geiger (1908-2009, German). 43 x 34 cm (17.0 xSee Sold Price
Sold2015Vase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, GabrielVase mit Liguster/Art Nouveau Vase With Privet, Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1919 Pâte-de-Verre in Farblos, Dunkelrot, Braun, Rot, Orange und Gelb, formgeschmolzen. Umlaufend dreipassig reliefierterSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold2021Trinkset ''Collection Rouge''Trinkset ''Collection Rouge'' Roger Capron, 1960er Jahre Bestehend aus: Krug und sechs Gläsern. Abstrakt schwarzbemalter Ritzdekor auf orange-rotem Fond. Bestoßen. Signiert: ''CAPRON VALLAURIS A32''See Sold Price
Sold2016DeckenlampeDeckenlampe Verreries Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1920 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Gelb, orange und violett überfangen, partiell mit Martelé-Schliff. Umlaufend reliefiert gSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit flockiger Pulverein- und Aufschmelzung in Weißopal, Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt emaillierter Dekor: BlSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Erzengel Michael und GabrielHinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh. Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).See Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2022Coor, Max Reflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm.Coor, MaxReflection in yellow, orange and green. Mischtechnik auf Sperrholzplatte. 62,5 x 62,7 cm. Verso Künstlerstencil und ein Etikett mit weiteren Werkangaben. Gefasst im Künstlerrahmen.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2020ANZOLO FUGA 1914 Murano - 1998 ebenda VASE 'MURRINE'ANZOLO FUGA 1914 Murano - 1998 ebenda VASE 'MURRINE' Italien, Murano, A.Ve.M., 1958 Farbloses Glas, vertikale Bandaufschmelzungen in Grün, Murrine in Rot und Gelb. H. 28 cm. Auf der Unterseite beSee Sold Price
Sold2021Rauschenberg, Robert Speaking in Tongues. 1983.Rauschenberg, Robert Speaking in Tongues. 1983. Transparente vinyl LP mit dem von Rauschenberg gestalteten Konzeptcover mit dem Print von collagierten Fotografien in gelb, magenta und cyan auf 2 KunstSee Sold Price
Sold2020STEIFF hare on felt, velvet-hare, beige / orange,STEIFF hare on felt, velvet-hare, beige / orange, spotted, height: 5 cm, lenght 13 cm, without button, slightly covered in dust German Description STEIFF Hase auf Filz, Samt-Hase, beige / orange, geflSee Sold Price
Sold2021Emile Gallé, SolifleurNancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. H 17 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold2016PlastikPlastik Salvador Dali (Entwurf), Daum Pâte de verre in Orangebraun, Gelb und Violett, formgeschmolzen. Maske geklebt. Auf vergoldetem Metallsockel montiert. In Gravur bez.: Dali - Daum France 138/175See Sold Price
Sold2015Geiger, Ernst (Turgi 1876–1965 Neuenstadt) "Portico",Geiger, Ernst (Turgi 1876–1965 Neuenstadt) "Portico", 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 46,5x56 cm.See Sold Price
Sold2022Papagei auf BaumstammAuf einem hohen Stamm nach rechts sitzender Papagei, den Kopf seitlich gewandt. Reliefiertes, farbenprächtiges Federkleid in leuchtendem Rot, Gelb, Grün und Blau mit grÃSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe ZERO. Mit 7 Orig.-Graphiken (1€350
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Moser-Likör- oder Sherrygläsern€390
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn€5,000
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Moser-Sherrygläsern "Papst" ("Pope")€390
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchwarz, Arturo The Complete Works of Marcel Duchamp. Revised and Expanded Paperback Edition. Mit€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHofmannsthal, Hugo von Der weisse Fächer. Ein Zwischenspiel. Mit 4 OHolzschnitten von Edward€200