Sold2022Cooking and tobacco. BARUFFALDI. Baccanali.BARUFFALDI, Girolamo. Baccanali. Bologna, L. Della Volpe, 17583 voll. in 8vo, 185x115 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato, angoli. Titolo manoscritto al dorso. Tagli verdi. Vignetta calcogr. sSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2021Robert Matta (Chilean, 1911-2002) L'Ame du Tarot deRobert Matta (Chilean, 1911-2002) L'Ame du Tarot de Theleme (complete portfolio with blue cloth case), 1994 color lithographs each signed and numbered 57/100 in pencil 19 1/4 x 14 3/4 inches.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - L'Abside de VetheuilRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) L'Abside de Vetheuil Description: Lithograph on paper, 48/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 13 3/4" x 18 3/4" Dimension (CM): 35 x 47.6 cm <See Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2019Roberto Matta (Chilean, 1911-2002)Roberto Matta (Chilean, 1911-2002) "L'Excitateur", 1957, color lithograph on paper, artist's proof, signed. Unframed. Size: 20'' x 25.75'', 51 x 65 cm (sheet).See Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2020oejerstam, Carl: Storvik Lounge chairCarl oejerstam 1971 Storvik lounge chair Rattan, 2002; L 137 cm, W 100 cm, H 76 cm; Ikea, SwedenSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2018(3) Italian architectural engravingsVincenzo Scamozzi (Italian, 1548-1616), three architectural engravings first published in 'L'Idea della Architettura Universale,' the first titled 'Colonnato Dorica Con Piedestili,' the second titledSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°17Topolino libretto n°17 Pubblica: T. e l’aeroporto della città morta; T. e Eta Beta nel Texas; P. e l’isola misteriosa, di Barks. Numero chiave, pressoché nuovo (piccola piega a un angolo), esenSee Sold Price
Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2021Banksy, The Art of Rebellion" Original Movie PosterBanksy, The Art of Rebellion" "L'Arte Della Ribellione" Original Italian Movie Poster, 2020. A one sheet Italian poster that measures 55" x 39" and is on thin paper. Extremely Rare Original Release FiSee Sold Price
Sold2017Red Fox HOWARD L. MUNNS Original Pastel Portrait 1971Details: MUNNS, HOWARD L. (1911-2002). Original pastel portrait of a Red Fox by Montana artist Howard L. Munns. 1971. Pastel on dark illustration board. 9 7/8 x 15". Signed. De-accessioned by the GleSee Sold Price
Sold2023Raymond Savignac - L'Oncle d'Amerique, 1971Raymond Savignac (1907-2002)L'Oncle d'Amerique, 1971Offset lithograph on vellum paperHand-signed in pencil lower right margin.Numbered in pencil 370/500 lower left margin.Dimensions:+ Size of the sheeSee Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
5 hrs LeftSTAIRAttributed to Amadeo Seytter (act. 1712-1734 Turin and Rome): Italian Scagliola Panel of a Country$2,600(2 bids)
2 hrs LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£100
BonhamsNorman Foster Early dining and conference table, designed for the Renault Distribution Centre, ...£4,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
1 day LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
May 16Aste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800