Sold2022Seven international awards, 20th centurySeven international awards, 20th centuryZwei weiß und blau emaillierte Kreuze "Al Merito Aeronautico" aus 925er Silber, vergoldet, Breite 42 und 19 mm. Thailändischer Orden der Krone aus verSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Orden, Italien und Preussen1. Abzeichen der Krone Italiens, vergoldet und emailliert, an rot-weissem Band, 3,5x3,5 cm, in Original-Etui. 2. Roter Adler-Orden, Preussen, Silber, an weiss-orange-farbenem Band als Einzelspange. 3,See Sold Price
Sold2022Konvolut Auszeichnungen - 1x Bundesverdienstkreuz am Band, emailliert, vergoldet, 1x Orden derKonvolut Auszeichnungen - 1x Bundesverdienstkreuz am Band, emailliert, vergoldet, 1x Orden der Ehrenlegion, Frankreich, bez. Republique Francaise, am Band, 1x Rotary International Medaille "Paul HarriSee Sold Price
Sold2017Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940)- Print"Ein Mann versinkt vor der Krone, Invention 7," or "A Man Sinks Down Before the Crown," on wove paper; signed "PK Bern" and dated "1904" in plate lower right. Image: 5" square; frame: 12.25" square.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2022Five ordersFive orders Zwei Orden für Verdienste im Kampf, 1. Klasse. Orden der Brüderlichkeit, 2. Klasse(?). Orden der Volksarmee, 2. und 3. Klasse. Teils beschädigt. Dazu vier dazugehörige(See Sold Price
Sold2022Five awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaFive awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaOrden Tudor Vladimirescu, Bruststerne 1. und 3. Klasse (rotes Medaillon). Orden der Arbeit 1. und 3. Klasse (1. Modell, mit RPR-Bandeau, 1948 - 1See Sold Price
Sold2018AM 390, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, BrandrissAM 390, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Brandriss an der Krone, 1x gebrannt Porzellan-Puppe, HEUBACH 342, 1 Masse-Puppe German Description AM 390, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Brandriss aSee Sold Price
Sold2016Lehnfeld, Ehrich. Der Experimentator. Wien and Leipzig,Lehnfeld, Ehrich. Der Experimentator. Wien and Leipzig, ca. 1900s. Ornately decorated pictorial cloth stamped in gilt, green, and black. Illustrated. 8vo. Floral endsheets, marbled edges. Sections onSee Sold Price
Sold2016Koloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: BallKoloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: Ball der Stadt Wien. Comprising a book dated 9 Februar 1901, with scenes of Austria. Book is contained in a velour and enamel over gilt metal decorativeSee Sold Price
Sold2022ROBERT ULLMANN DER FRUEHLINGROBERT ULLMANN 1903 Moenchengladbach - 1966 Wien DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1948) Boettgersteinzeug. H. 51,5 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Boettgersteinzeug', Pressnummer,See Sold Price
Sold2021Pair of French Ivory 18th Century PortraitsPair of French Ivory 18th century Portraits. Man is adorned with Order of the Holy Spirit cross and Order of the Golden Fleece cross–French L’Ordre de la Toison d’Or, German Der Orden vomSee Sold Price
Sold2021Portfolio (twelve)EINE KRONE DER KOCHHUNST ODER EIN ABEND IM ERBPRINZEN ZU ETTLINGER, 1981, ten graphics and two metal objects, artists included: Otmar Alt (color lithograph), Uwe Bremer (color etching), Arwed D. GorelSee Sold Price
Sold2023After Adolf Wagner (Austrian, 1884-1962) Large Bronze BustDarkly patinated bronze bust of an adoring mother nursing her newborn child. Wooden octagonal base painted black. Adolf Wagner von der Muhl Wien 1920 inscribed to rear of sculpture. Made in Austria imSee Sold Price
Sold2020Blauensteiner, Peter u. Elisabeth(1921-2015 u. 1926 geb.). Romantica 68. Modeschule der Stadt Wien. Schloss Hetzendorf. Farb. Plakat bei Piller-Druck, Wien 1968. Din A0. Mit dem Namenszug am re. unt. Rd. Gefaltet.See Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and Engravings of ViennaGroup of 18 Antique Prints and Engravings of scenes in Vienna including Kirche zu Maria Stiegen, Die Stephanskirche in Wien, Der Theseus Tempel, Schoenbrunn, Wien, Josephs Platz, Die Pfarrkirche Zu StSee Sold Price
Sold2022Hospital admission certificate of Schafac Abramoglu, Spital der israelitischen Kultusgemeinde, Wien,Hospital admission certificate of Schafac Abramoglu, Spital der israelitischen Kultusgemeinde, Wien, 1925, in German Size: 13 x 20 cm. Wear, tears.See Sold Price
Sold2022THOMAS REINHOLDTHOMAS REINHOLD (1953 WIEN) ARCHITEKTUR DER MALEREI, 2005 Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm Signatur Rückseite: Reinhold Bezeichnung Rückseite: Titel, April 2005 Provenienz: Privatbesitz NieSee Sold Price
Sold2020GUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohlGUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohl Qing-Dynastie Bronze, Goldlack. H. 28,3 cm. Guanyin im Lotussitz sitzend. Der trägt eine Krone, sein Körper ist reichlich geschmückt. BerSee Sold Price
Sold2023Imperial Austrian Order of the Iron Crown - a 3rd Class (Knight's Cross) with war decorationImperial Austrian Order of the Iron Crown - a 3rd Class (Knight's Cross) with war decorationBronze, vergoldet, mehrfarbig emailliert (vereinzelt kleine Chips), bewegliche Krone, an der Öse die HerSee Sold Price
Sold2015Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit BucSee Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold2016SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich,SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 16 cm. Part. Ätzstempel mit Krone. In der Art von St.See Sold Price
Sold202318 Soviet Russian awards18 Soviet Russian awardsU.a. ein Ruhmesordens III. Klasse, Orden des Zeichens der Ehre, Medaille "Für heldenmütige Arbeit" uvm. Teils Nachfertigungen, beschädigt oder mit falschem Band. DazuSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHArchduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa€600
May 07Hermann Historica GmbHA ten-piece miniature necklace with decorations from Russia and Austria and two medals, circa 1900€480(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanscha u. Johann Ziegler, Laurenz Collection de cinquante vues du Rhin. Fünfzig malerische€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchedel, Hartmann Nürnberg, Wien u. Regensburg. Nuremberga, Vienna Pannonie u. Ratisbona.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVorstermann der Ältere, Lucas Die Beweinung Christi. Um 1634. Kupferstich auf Bütten. 34,1€300
May 07Hermann Historica GmbHA magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915€240